Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Наш кот слишком злой и привередливый! Что делать?
Нашему коту 6 лет. Шотландский прямоухий. Он ужасно привередливый. Ест только корм и очень редко хлеб
Сам кот очень злой. Он никогда не мурчит. Не любит, когда его гладят или просто подходят к нему. Если ты истратишь лимит поглаживаний, то спокойно можешь получить лапой. Причем он не боится впивать свои когти внутрь. Можно ли сделать его чуть добрее и связано ли это с его питанием?
если кот ест хлеб, даже очень редко, он уже ангел)))— более года назад
комментировать
Ну что ж, если кот такой опасный, возможно, лучше отдать его родственникам или друзьям В Частный Дом, расположенный в деревне, где кот будет на природе охотиться и направит свою злость в полезное русло? Знал подобные случаи, как с котами, так и с собаками. Ну не может он, значит, ужиться в квартире. А может быть, именно С Вашей семьёй, с Вами - бывает такое, не Ваш он.. Мне рассказывали, что кошки и собаки Выбирают хозяев: вот пришли Вы покупать зверёныша, руку протянули к ним, и один к Вам буквально лезет, пристаёт, а другие реагируют спокойно- вот это и значит, он Вас выбрал. Бывает и такое... Но бывает, что и сами выбираете, и существо Вас полюбит, как и Вы его, конечно - то есть, оно всё равно Ваше... В любом случае, видимо, кот не привязан к Вам, а это значит, можно его отдавать, но В Деревню... У бабушкиной подруги была такая же ситуация с котом, беспородным, но огромным и весьма агрессивным; ну так его забрал её знакомый на рынок, на склад, чтобы он там крыс ловил; так бабушкина подруга через некоторое время пришла посмотреть на кота, а кот даже не обернулся, вырос ещё больше, располнел, явно счастлив! Возможно, если не в деревню, поищете среди своих друзей таких знакомых? Может быть, кому-то нужен кот охранять склад или что-то в этом роде? Забравший того кота владелец склада купил ему ошейник с адресником, чтоб все знали, что кота нельзя трогать, обижать... Возможно, ваш кот предназначен именно для подобного. И это у кошек не так зависит от породы, как у собак. А у собак зависит!!! Я не понимаю, зачем, например, в городе на, скажем, Юге России, заводить В Квартире собаку породы типа хаски! Подарите её какому-нибудь полярнику, дабы не мучить животное и себя!
модератор выбрал этот ответ лучшим
А попробуйте с котом поиграть в 'мышку'.
Для этого можно сделать бумажную трубочку (не нужно использовать твёрдый какой предмет, ибо кот должен его смять, если схватит лапой).
Когда кот лежит, водите этой трубочкой около его лапы, не касаясь её, но так, чтобы кот её видел.
Если сочтёт нужным, то кот схватит трубочку и сомнёт её.
И это уже будет первым элементом игрового контакта с котом.
Попробуйте так сделать несколько раз. В случае успеха - кот принял условия игры, можно в следующий раз трубочкой касаться кончик лапы кота.
Если всё идёт гладко, можно трубочкой касаться уже тела кота - брюшка, или хвоста.
А потом сделайте трубочку короткой, такой, чтобы кот уже мог ухватить Вас за пальцы. Может поцарапать при этом, или укусить - нужно перетерпеть.
Со временем кот может уже не так волноваться, когда вы будете касаться его. Можно пробовать погладить его.
Зоны для поглаживания строго ограничены - от нижней челюсти вниз по шее, или сверху ото лба вниз по шее, но только чуть далее лопаток (ни в коем случае не гладьте ниже по спине в районе хвоста, этого коты не терпят).
Если кот будет позволять гладить себя, не берите его пока что на руки - этой стадии доверия Вы ещё не заслужили, на это нужно время.
Это совершенно нормальное поведение для шотландцев. Когда вы заводили домашнее животное, вы наверняка прочитали об особенностях породы. Это не миролюбивые пушистые персы и не бегающие за хозяином ориентальные котики (весьма громкоголосые, кстати). Нужно было в таком случае предпочесть кого-нибудь из представителей этих пород. Шотландец не станет навязываться и не позволит навязываться ему. Они достаточно независимые, но и неплохо переносят отсутствие хозяина в отличие от представителей ориентальной породы, например. Надеюсь, вы кормите вашего котика специализированным кормом для котов, проводящих время в квартире.
У моей крестной тоже была такая шотландская кошка, очень любила хлеб и макароны. Клянчила их, как будто это мясо! И сухой корм ела. Больше ничего. За всю её жизнь, я ни разу эту кошку не смогла на руки взять, сколько бывала у крестной в гостях. Да и к ней самой она только ночью спать приходила в кровать, кошка эта. Так что, наверное, представители этой породы все такие, и ничего тут не поделаешь.