Как решить: У Ивана Петровича перегорела нагреват. спираль в паяльнике?

Yevgeniyaya [386K] 5 месяцев назад

Как решить задачу (ВПР физика 8 класс)?

У Ивана Петровича перегорела нагревательная спираль в паяльнике, который был рассчитан на напряжение U = 12 В. Для ремонта паяльника Иван Петрович нашёл у себя в запасах кусок нихромовой проволоки длиной l = 50 см и площадью поперечного сечения S = 0,055 мм². Удельное сопротивление нихрома ρ = 1,1 Ом·мм²/м.

1) Чему равно сопротивление найденного куска проволоки?

2) Какой оказалась мощность починенного паяльника, если для изготовления новой спирали Иван Петрович использовал весь найденный кусок проволоки?

3) Иван Петрович решил расплавить починенным паяльником кусочек олова. Масса олова m₀ = 10 г, удельная теплоёмкость олова с₀ = 220 Дж/(кг·°С), удельная теплота плавления олова λ = 59 кДж/кг. Начальная температура олова Tн = 20 °С, температура плавления олова Тпл = 232 °С. Рассчитайте время, которое потребовалось для плавления данного кусочка олова починенным паяльником, если известно, что только η = 50 % мощности паяльника передалось олову.

Напишите полное решение этой задачи.

(ВПР по физике 8 класс. Демоверсия 2025)

Решение задачи до конца невозможно, потому что условие составлено некорректно.

Из текста задачи непонятно, какое количества тепла будет терять олово в процессе нагрева.

Мне трудно себе представить, что температура окружающей среды будет подниматься вместе с температурой олова и на финальном этапе будет составлять 232 °C.

Что касается первой части задачи, то её можно решить зная закон Ома.

Формула для расчёта электрического сопротивления проводника:

R=ρ*l/S,

где

R — сопротивление (Ом),

ρ — удельное сопротивление материала (Ом·мм²/м),

l — длина проводника (м),

S — площадь поперечного сечения (мм²).

Подставляем и получает R = 1,1 Ом·мм²/м * 50 м/0,055 мм² = 10 Ом

Мощность, равная квадрату напряжения, поделённому на сопротивление равна 12*12/10=14,4 Вт