ВПР Химия 10 класс, Как решить задачу о выделении углекислого газа?

YurahaU [163K] 7 месяцев назад

Сжигание автомобильного топлива – один из основных антропогенных источников углекислого газа в атмосфере. Экономичный автомобиль расходует 6 литров бензина (плотность – 750 г/л) на 100 км пробега. Примем, что формула бензина – C⁸H¹⁸ и он полностью сгорает с образованием углекислого газа.

Определите, сколько литров углекислого газа (в пересчете на н.у.) выделится за 1 км пробега автомобиля. Для этого:

1) запишите уравнение реакции горения бензина;

2) рассчитайте массу бензина, который сгорит за 1 км пробега;

3) рассчитайте объём выделившегося углекислого газа (н.у.).

Запишите подробное решение в ответе.

Как решить данную задачу по органический химии за 10 класс. Вполне интересный вопрос не находите господа и дамы. Но я бы хотел вернуться к нашим баранам, а если точнее то к химии за 10 класс. Итак первый вариант решения будет выглядеть вот таким образом. Тут нужна формула сгорания с выделением углекислого газа. 2C?H??+25O2=16Co2=18H2O. Теперь нам надо рассчитать массу бензина, который сгорит за 100 километров пробега. Расчет мы производим по формуле. m(бензина)=6 л/100 километров*1 км*750 грамм на литр=45 грамм. Теперь нам надо подсчитать количество углекислоты, которое выделилось. v (бензина)=45 грамм/114 грамм на моль=0,395 моль; v(CO2)=v(бензина)*16/2=0,395*8=3,16 моль; V(CO2)=3,16 моль*22,4 литра на моль=70,8 литра.