"Настоящим" или "настоящем" - как и когда пишется?

Урания [229K] более года назад

Как правильно пишется: "настоящим" или "настоящем"?

Например: "с настоящим" или "с настоящем"?

Или, например: "о (в) настоящем" или "о (в) настоящим"?

Какие правила?

Примеры предложений.

В именительном падеже прилагательное мужского рода будем иметь форму - какой? - "настоящий", с окончанием "-ий". Прилагательное среднего рода - какое? - "настоящее".

При склонении по падежам грамматическая форма прилагательного и его окончание будет меняться.

Когда оно стоит в форме творительного падежа, прилагательное мужского и среднего рода будет писаться с окончанием "-им" - каким? - "настоящим".

Пример предложения:

  • Контроль за (каким?) настоящим приказом я поручаю тебе.

Когда прилагательное мужского или среднего рода стоит в форме предложного падежа, тогда пишется окончание "-ем"- о (в, на) каком? - о (в, на) настоящем".

Примеры предложений:

  • Глагол "дышит" стоит (в каком?) в настоящем времени.
  • Кто написал "Повесть о настоящем человеке"?