Как правильно хранить, излишки почищенной и покрошенной картошки?

СТЭЛС [402K] 10 месяцев назад

Думаю не редко бывает так, что от готовки остается некоторое количество чищенной или даже крошенной картошки. Выбрасывать картофель, жалко и нерационально.

Как правильно сохранить чищенный картофель, что бы использовать его в следующий раз?

Смотря сколько времени будет храниться картофель.

Если готовить картофель через неделю или две после чистки, то его можно убрать в пакет и заморозить.

Если готовить картофель на следующий день, то достаточно просто выложить его в пакет, плотно завязать и убрать в холодильник.

Можно до следующего дня хранить и в холодной воде в холодильнике, в этом случае крахмал выделится в воду, но картофель не потемнеет.

Варианта хранения такого картофеля два. Во-первых, вымытый картофель мокрым положить в целлофановый пакет, завернуть, чтобы не было доступа воздуха и хранить в холодильнике. Второй вариант - кладёте в банку с хорошо закручивающейся крышкой и тоже храните в холодильнике. Если не будет доступа воздуха к картофелю, он не окислится и не потемнеет. А самое лучшее - чистить столько картошки, сколько необходимо.

Есть диетологи, которые именно советуют выдержать почищенный и нарезанный картофель в воде на холоде. Так вымоется часть крахмала, гликемический уровень продукта понизится. Поэтому можно из ситуации извлечь пользу.

Чистим. Нарезаем соломкой или другим способом. Заливаем водой. Ставим в холодидьник прикрыв крышкой. Используем в течение 24. Максимум 36 часов.

Хранить картофель нужно в Воде. Например, взять мисочку по размеру оставшейся картошки, положить в нее нарезанный картофель и залить холодной водой. Закрыть крышечкой и приготовить в течение следующего дня, например. Пример: можно использовать такой картофель при приготовлении картофельного супа с курицей на следующий день.