Сейчас! Знаю один классный квас в трёхлитровой банке. Он дает чувство насыщенности, хотя сам по себе низкокалорийный. Он кстати полезен для очищения микрофлоры кишечника. Нам понадобится:
- Черный ржаной хлеб, 500 гр.
- Сахар-песок, 3 ст.л.
- Изюм, 15 гр.
- Вода кипячёная, 3 л.
Готовим квас: Нарезаем хлеб одинаковыми кубиками со сторонами около 2 сантиметров.
Отправляем кубики в духовку, разогретую до 180 С. Хлеб должен подсохнуть и потемнеть.
В зависимости от того, насколько поджарятся сухарики, квас будет темнее цветом и насыщеннее. Главное – не передержать хлеб до черноты.
Пока сухарики стынут, достаньте изюм. Помимо вкуса и аромата, он нужен для ускорения процесса брожения.
Засыпаем сухари и изюм сахаром, кладём в трехлитровую банку, заливаем кипяченой водой комнатной температуры. Горлышко банки накрываем сложенной марлей и настаиваем 3-4 дня.
Готовый квас цедим через сито.
Оставшиеся размокшие сухари можно использовать повторно в качестве закваски для новой порции кваса. В таком случае понадобится половина размякшего хлеба и половина новых сухарей, и нужно будет добавить уже меньше сахара.
Всё!