Откуда взялась такая примета, что нельзя наступать на канализационные люки?

вопрос закрыт
Dand787 [98.2K] более года назад

Откуда взялась примета, что нельзя наступать на канализационные люки?

Насколько я понимаю суть, у круглой крышки канализационного люка есть четыре выступа, которые укладываются в четыре прорези горловины люка. Если крышка люка держится только на двух выступах (при этом крышка люка немного смещена и лежит неровно на горловине люка), то она может провернуться, если на неё наступить.

Это так, но такое положение крышки люка вполне себе заметно и наступить на неё в таком её состоянии может только очень невнимательный человек, или ребёнок.

Скорее всего, такие случаи бывали и заканчивались они травмами для провалившихся в люки. Отсюда и идёт это предупреждение - не наступать на крышку люка, хотя, если крышка закрыта правильно и у неё не обломан выступ, ничего, наступившему на крышку люка, человеку не грозит. Но, как говорится, "бережёного Бог бережёт...".

Это не примета, это жест безопасности!

Часто так бывает, что крышка люка плохо закреплена и наступив можно либо провалиться, либо получить какие либо травмы от тяжелого предмета.

Вспомните раньше часто в сети мелькал ролик, как в закрытый люк провалился маленький ребенок, крышка под ним просто повернулась! Это ужас какой то. Мать схватила тогда тяжеленную крышку словно пушинку и откинула и нырнула в люк сама....

Думаю, никакая это не примета, а элементарное соблюдение правил техники безопасности и обычной осторожности в отношении своей жизни и здоровья.

Случаев, когда в канализационные люки падали как взрослые, так и дети, со смертельными исходами или с тяжёлыми травмами в итоге, не так уж и редки.

Много инцидентов было, когда люди проваливались в канализационные люки и это приводило порой у летальным исходам, поскольку люки либо было не закреплены, либо смещены работниками. Это больше вопрос безопасности, да и зачем испытывать свою судьбу, когда можно просто обойти люк.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему нельзя наступать на люки? это примета или здравый смысл?"