В которой строке все глаголы – II-го спряжения.?

AnnaGe [494K] более года назад

1) Молчать, спать, гореть, кричать;

2) Терпеть, вертеть, дышать, стелить;

3) Пить, жить, лить, топить;

4) Хотеть, есть, дать, бежать.

Тема вопроса не простая, но очень важная. Знания пригодятся и в 9 и в 11 классах. Поэтому стоит разобраться. А когда разберешься, то уже и не сложно. Вначале напомню что это такое.

Затем вспоминаем правило:

Но есть, к сожалению, исключения из общего правила. Их наличие затрудняет процесс определения . Исключения надо запомнить. Есть специальные стишки , помогающие запомнить исключения .

В 1 строке даны глаголы

Ставим их в

Получаем:

молчАт, спЯт, горЯт, кричАт. По окончаниям слов видно, что все они

Во 2, 3 и 4 строчках встречаются разные случаи.

Таким образом, правильный ответ на вопрос -1 строка.