Наросты на деревьях: чага, кап, сувель - в чем отличие?

Юрий Радионов [545K] 2 года назад

Наросты образуются на разных деревьях - чаще лиственных, реже - хвойных. Нередко, а даже очень часто они образуются на берёзе - дереве с уникальными свойствами. Всем известны береста, берёзовый сок, берёзовые веники, берёзовые дрова. Наросты, которые чаще всего образуются на этом дереве, тоже обладают интересными и ценными свойствами. Капы и сувели используются для изготовления изделий ручной работы: ваз, шкатулок, мебели и т.д.

Кап - это одревесневшая колония плотно расположенных спящих почек, размер нароста обычно не превышает 30см. Поверхность неровная и из неё местами торчат веточки. Структура капа плотная, имеющая на срезе множество маленьких сучков. Раньше все наросты назывались капы, понятие сувель появилось в 21 веке.

Сувели образуются из ствола, обычно находятся на высоте до двух метров. Поверхность небольших сувелей обычно гладкая. На срезе структура перекрученая, витая, похожая на мрамор. Размером сувели бывают до 2-2,5м, весить могут 70кг.Самые ценные сувели - корневые.

Изделия из капов и сувелей пользуются спросом, например ваза на "ярмарке мастеров" может стоить 200-300евро, а стол - 2000евро.

Самый удивительный нарост на берёзе - это чага. Бесплодная форма гриба образуется в результате прорастания спор паразитного гриба Трутовик скошеный(лат. Inonotus obliquus) в поврежденной коре. Растёт нарост довольно долго(10-20лет), поэтому обычно он находится на значительной высоте. Внутри чага черный и плотный как камень, без выраженой структуры.

Чага - это самый мощный природный антиоксидант. Лечебные чаи из чаги оказывают противовоспалительное действие, поддерживают иммунитет, выводят токсины и обладают противораковой активностью. В медицине используется как противоопухолевое и противогастритное средство.

Хотя трутовик может поражать рябину, клён, ольху, бук, вяз, лекарственным сырьём является только гриб, выросший на берёзе.