Березовая Чага является грибом, относящимся к семейству трутовиковых и выглядит как нарост на стволе березы. Его научное название - трутовик скошенный. Собственно чага является паразитирующим грибом, который начинает развиваться после попадания спор в места повреждения верхнего защитного слоя дерева.
Выглядит березовая чага как образование в виде вытянутого круга и имеет угольный цвет. Само тело гриба достаточно мягкое и напоминает растрескавшуюся губку и в разрезе имеет темно-бурый цвет.
Учитывая, что споры чаги попадают и на другие виды деревьев и тоже произрастают на них, использовать такую чагу в лечебных целях не стоит, так как она не обладает теми лечебными свойствами, как березовая.
Чага редко встречается в высокогорных районах и причина этого -недостаточно влажный климат.
И наверно самое основное предупреждение, это то, что часто березовую чагу путают с другим грибом, произрастающим на березовых стволах , - Трутовиком. Трутовик никакими лечебными свойствами не обладает, его можно использовать разве что для одноименного «трута», что используется для розжига костра.