Создав новый документ в Adobe Illustrator, мы видим белую монтажную область, а окружающее ее пространство залито серым. Но белого фона не существует, он отображается для удобства пользователей. С ним проще осознавать границы будущего изображения и легче работать с палитрами.
По желанию можно сделать весь документ белым, для этого нажимаем комбинацию Alt + Ctrl + Shift + Y или же в меню выбираем пункт View - Overprint Preview. На итоговое изображение данные настройки не влияют.
Если необходимо сохранить изображение на прозрачном фоне, то в процессе работы с монтажной областью не контактируем, вырезать фон в Иллюстраторе не получится. При открытии через браузер файлы SVG будут отображаться с белой подложкой, но если картинка сохраняется в PNG, то для нее включаем прозрачность, как написано в данном ответе. Но если растровый формат не поддерживает прозрачность, как привычный JPEG, то белый задний план также сохранится.
Если же мы хотим изменить цвет основы во всех форматах, то придется создать в Иллюстраторе подложку в виде прямоугольника, подгоняя ее по размеру монтажного поля. Зная параметры артборда, рисуем фигуру с помощью Rectangle Tool. Выбираем инструмент, кликаем левой кнопкой мыши на пустом месте и вводим значения. В моей случае размер составляет 1000 х 1000 пикселей.
Используем выравнивание по центру с помощью панели Align, чтобы фигура не выходила за пределы артборда, и отправляем ее на задний план комбинацией Shift + Ctrl + [. Или же, выбрав фоновый прямоугольник, нажимаем правую кнопку мыши и выбираем Arrange - Send to Back.
В противном случае бэкграунд перекроет элементы, расположенные ниже его в слое. Если работа включает большое количество деталей, то для подложки проще создать отдельный слой или временно блокируем ее комбинация Ctrl + 2. Для разблокировки нажимаем Ctrl + Alt + 2.
Также прямоугольник создается с помощью растягивания. Выбираем Rectungle Tool, включаем умные направляющие в меню View - Smart Guides. Наводим курсор на верхний левый угол монтажной области и, с зажатой левой кнопкой мыши, тянем фигуру в нижний правый угол. Направляющие же указывают границы. Метод быстрее предыдущего, но проверка краев обязательно, чтобы избежать зазоров.
Теперь фоном в Illustrator выступает фигура и она редактируется так же, как и любой объект в файле. Залить ее иным цветом можно следующими способами:
- Выделяем фоновый прямоугольник и меняем цвет, выбрав необходимый оттенок в палитре под инструментами слева, при актированной заливке;
- Выделяем фон и переводим курсор в панели Color, он превращается в пипетку и позволяет выбрать цвет из палитры;
- Используя инструмент Eyedropper Tool, выбираем требуемый цвет фона, затем зажимаем Alt и кликаем левой кнопкой мыши по бэкграунду;
- Находим требуемый цвет в любой из палитр в Color Guide и, зажав его левой кнопкой мыши, перетягиваем на невыделенную подложку;
- Выделяем прямоугольник, открываем панель Swatches и выбираем желаемый цвет из предложенных вариантов.
В таком случае фоновый цвет удаляется банальным удалением созданного прямоугольника. Выделяем его и нажимаем Delete или комбинацию Ctrl + X.
Но не стоит пытаться залить фон в Adobe Illustrator, перетягивая цвета из палитры на пустую монтажную область. В отличие от Photoshop, метод не сработает.