Через сколько лет после сдачи дома делать капитальную отделку квартиры?

Fonarik [8.5K] 2 года назад

Купили квартиру в доме-новостройке, 20 этажей в доме, квартира с черновой отделкой. Надо делать все: доводить до ума электропроводку, ставить двери, отделывать стены в комнатах, кафель в санузлах, покрывать пол. Жильцы, кто купил с отделкой от застройщика уже жалуются на порванные обои и треснувшую плитку на стенах в ванной комнате из-за усадки дома. Сколько лет надо подождать до основного ремонта, чтобы зря не тратить средства на хороший ремонт на долгие годы? Чтобы хороший ремонт не пропал из-за усадки дома? Или ждать бесполезно?

На самом деле данный вариант актуален не только в новостройках, дома возрастом 30-40 лет могут давать осадку ничуть не меньше. В результате чего обои в одном углу могут порваться или пара плиток в ванной. Но всегда проще переклеить один угол, заделав предварительно трещину, чем выполнять ремонт всей квартиры полностью. Трещины расшивают шпателем, затем шпаклюют и дальше под шпаклёвку заклеивают специальной сетчатой армирующей лентой (самоклеящейся, стекловолоконной), поверх неё опять слегка шпаклюют. После просыхания уже грунтовка и можно клеить или красить. Если это отделка от застройщика, можно потребовать исправить по гарантии. Кому лень возиться, можно купить искусственную лиану для декора и закрыть ей трещину. Она без цветов, одни листья, так что даже приметы в этом случае не работают. Чтобы снизить вероятность трещин на обоях по углам, надо ближе к углу делать стык или нахлёст, в зависимости от типа обоев. Полные полотнища в этих местах лопаются чаще и отходят пузырями. Если обои прочные и эластичные, например флизелиновые, они вообще могут не трескаться даже при незначительной усадке.

В среднем наиболее значимая усадка происходит в первые 2-3 года, но процесс может затянуться в отдельных случаях и на 5, и на 10 лет. Особенно интенсивно всё происходит в первый год, так как здание становится существенно тяжелее, в него заезжают люди, привозят мебель, технику, делают ремонты. Многое зависит от типа дома, панельные обычно трескаются по стыкам плит, полы из-за неравномерной осадки могут изменять горизонтальность. Каркасно-монолитные дома садятся обычно равномерно. Кирпичные могут гулять на несколько сантиметров из-за усыхания швов в течение 3-6 лет. Так что есть смысл пока сделать не самый дорогой ремонт, положить на пол линолеум или ламинат, недорогие обои. А спустя несколько лет уже можно подумать о чём-то более приличном и дорогостоящем.