Как и куда подать документы на перерасчет военной пенсии?

Юрий Радионов [497K] более года назад

Работающий военный пенсионер оставил работу. Как и куда подать документы на перерасчет военной пенсии если бросил работать?

Как долго осуществляется перерасчет военной пенсии? В течении какого срока её начнут выплачивать?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Поскольку пенсия вам уже начисляется, и на данный момент нужен перерасчёт, вам следует подойти в МФЦ

Можно сделать и через госуслуги, но раз вы не очень продвинутый пользователь, идите в МФЦ.

С собой возьмите СНИЛС, без Снилса перерасчёт не смогут сделать.

Больше документы никакие не нужны, всю информацию они получат в электронном виде и без вас.

Ни в какой комиссариат ходить не надо.

Информацию оттуда о вас получат сотрудники МФЦ через компьютер и без вас.

система выбрала этот ответ лучшим

Вы задаёте вопрос о размере пенсии за трудовой стаж. Следовательно, Вам не обязаны перерасчитать размер выплачиваемой пенсии от МО или МВД? Трудовой стаж после окончания военной службы не включается в расчёт выслуги лет на пенсию, который Вам был составлен на день исключения из списков личного состава и применён при исчислении размера пенсии при её назначении и военный комиссариат ни каких на это счёт действий не предпримет.

В соответствии с законом Российской Федерации № 4468-1 от 12.02.1993 года пенсионеры из числа лиц, уволенных с военной службы, имеют право продолжать рабочую деятельность в гражданской сфере (статья 57).

Размер пенсии, котрую Вам обязаны назначить за трудовой стаж, рассчитает Социальный фонд без учёта размера пенсии за выслугу лет. Кроме того по достижении 60-летнего возраста назначается вторая пенсия для даной категории пенсионеров.

Военнослужащие становятся пенсионерами в трудоспособном возрасте, поэтому они либо продолжают службу в воинских частях и других органах, либо выходят на пенсию и работают по гражданским специальностям.

К моменту достижения возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, они приобретают накопительный пенсионный стаж, дающий право на вторую пенсию.

При наличии условий для назначения страховой пенсии по старости лица, уволенные с военной службы (в прошлом военнослужащие) имеют право на одновременное получение военной пенсии (за выслугу лет или по инвалидности) и страховой пенсии по старости, назначаемой в том числе досрочно. «Гражданская» пенсия может быть назначена военному пенсионеру при одновременном соблюдении следующего условия - достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин. Пенсионерам по выслуге лет (военным пенсионерам), достигшим 80-летнего возраста, начисляется соответствующая надбавка (в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии).

Нужно вам обратиться в песионный отдел военного комиссариата по месту вашей регистрации.

Для перерасчета нужны такие документы-денежный аттестат; копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства; выписка из приказа об увольнении, копия послужного списка (все в личном деле); расчет выслуги лет на пенсию.

Споры по перерасчету пенсии тут-https://www.consultant.ru/law/podborki/pereraschet_pensii_voennosluzhaschim.

Заявление на перерасчёт размера пенсии можно подать на Госуслугах или лично в отделении Социального фонда (СФР) или МФЦ.

Чтобы узнать, какие периоды работы и иной деятельности учтены при расчёте пенсии, закажите справку о размере пенсии и выплатах СФР на текущую дату.

  1. Попробуйте посмотреть на госуслугах, может есть соответствующий раздел.
  2. Можно обратиться в МФЦ, не обязательно к ним ходить, наверняка есть телефон, проконсультируют.

Обратитесь в пенсионный отдел военного комиссариата по месту постановки на воинский учет.