Когда дадут военную пенсию за июнь 2025 г.?

Рокотов Владимир [361K] 3 месяца назад

Когда дадут военную пенсию за июнь, если выплата приходится на 12, 13, 14, 15 числа июня?

В 2015 году, в виду переноса выходного дня 8 марта, который выпадал в этом году на календарный выходной, на 13 июня, в итоге получаются довольно длинные выходные дни с 12 по 15 июня. Редко-невыгодное стечение дат по отношению к регламенту выплаты пенсий. Пятнадцатое число является крайним для выплаты военной пенсии, и выплата ее 16 числа, уже будет считаться нарушением, со всеми вытекающими, в том числе и с начислением неустойки за пользование чужими средствами.

Поэтому, в Июне 2025 года, пенсия будет выплачена перед выходными, а точнее до 11 июня включительно. Это может произойти и 9 и 10 числа.

Уже меньше суток остается до первого летнего месяца, с чем всех и поздравляю. Как известно получение военными пенсии имеет некоторые отличия от выплат гражданским. Получением заслуженных выплат в большей мере интересуется гражданские, так военпенсы знают, что если выплата приходится на первые числа, которые оказываются выходными, то пенсия им придет в предыдущем месяце. Это правило действует для любого месяца и сегодняшний июнь 2025 попадает в него. Также изменения коснутся дней выплат с 12 по 15. Тут действует другое правило- праздничный день среди недели и дополнение до длинных выходных переносом выходного с другого месяца. Перенесенным на 13 июня оказался мартовский день, а значит есть надежда уменьшения жары с +35 до, хотя бы +19. Для праздничных дней и перенесенных имеется свое правило переноса выплат за день до события. Так, всем тем, кто попадает в перечисление в вопросе будет выплачена пенсия не позже 11.06, неважно на карту она приходит или на счет. В прочие даты переносов не предусмотрено.

В части порядка выплаты военные пенсии мало отличаются от страховых и социальных пенсий. Получатели их также получают н банковскую карту или счет.

Но пенсионные службы "силовых ведомств" (МО, МВД, Следственный комитет, прокуратура и др.) не работают в общеустановленные выходные и если военная пенсия по графику выплачивается в период с 12 по 15 число каждого месяца, то в июне 2025 года ее должны перечислить на счета и карты заблаговременно, то есть в последний рабочий день перед выходными. А это будет в июне 2025 года 11 число. Так что именно 11 июня 2025 года и выдет выплачена военная пенсия за июнь.

В июне 2025 года, который, действительно, наступает уже менее чем через сутки, никаких изменений в порядке выплаты военных пенсий не предусмотрено. Всё будет происходить в соответствии с установленными правилами.

А эти правила трактуют ситуацию следующим образом: если дата выплаты пенсии приходится на выходной или праздничный день, то выплата должна быть произведена накануне.

Как видно из вашего примера, из-за праздничных дней и переносов, указанные вами даты действительно выпадают на выходные или нерабочие праздничные дни. Следовательно, пенсия будет выплачена досрочно — 11 июня 2025 года.

Во всяком случае, действующее законодательство прямо требует соблюдения таких сроков