Первый способ сравнения отрезков это наложение. Необходимо совместить любой конец одного отрезка с любым концом другого, положив их параллельно. Если их друге концы совпадают, значит отрезки равны, если они не совпадают, значит один отрезок короче другого.
Второй способ это измерение. Ученической линейкой измерить длину обоих отрезков. Вычесть величину длины второго отрезка из величины длины первого отрезка. Если получился 0 то отрезки равны, если получилось положительное число, значит первый отрезок больше, а если отрицательное то первый отрезок меньше.
Третий способ это длину первого отрезка разделить на длину второго. Если результат получился равным целой единице, значит отрезки равны. Если результат больше единицы, даже на десятые и сотые доли, значит первый отрезок больше, и на оборот.