Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Математика 7 класс, Как ответить на вопрос про отметки семиклассников?

YurahaU [183K] 11 месяцев назад 

Завуч школы подвёл итоги контрольной работы по математике в 7 классах. Результаты

представлены на круговой диаграмме.

Если в школе 120 семиклассников, то положительные отметки "3", "4" или "5" получили приблизительно:

а) 100 учащихся;

б) 70 учащихся;

в) 90 учащихся;

г) 60 учащихся.

3

Количество учащихся, которые получили «2» и пустой сектор, примерно составляют 25%. Тогда, количество учащихся получивших положительные отметки "3", "4" или "5" составляет 100 – 25 = 75%, что составляет 120 * 75/100 = 90.

Ответ: 90 учащихся.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Пустой сектор, а это, видимо, те ученики, кто не писал по какой-то причине контрольной работы, ибо про оценку "1" в условии задачи вовсе не упоминается, вместе с сектором, который соответствует количеству учеников, написавших контрольную работу на оценку "2", составляют в своей сумме сектор, приблизительно равный углу в девяносто градусов, или четверти от триста шестьдесят градусов.

Следовательно, остальные сектора в сумме будут составлять три четверти от угла в триста шестьдесят градусов, что будет количественно составлять от ста двадцати учеников искомое количество в девяносто человек

1

Проще будет узнать, не сколько учеников получили отметку "5", "4" или "3", а сколько учеников её НЕ получили.

Глядя на диаграмму, видно, что учеников, получивших оценку "2" и прогульщиков (ну, или получивших единицу) примерно четверть от количества всех семиклассников, а значит, семиклассников, получивших "5", "4" или "3" примерно три четверти от всех (120) семиклассников.

Теперь осталось просто рассчитать это число:

120 учеников * 3/4 = 90 учеников.

Ответ: в) 90 семиклассников.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация