Какие однокоренные слова к слову "сон"?

Nuti [291K] более года назад

Однокоренные слова к слову "сон"

Сон, однокоренные слова

Слово "сон" состоит из одного только корня, поэтому берем его за основу и с помощью приставок и суффиксов составляем однокоренные слова, которые могут являться различными частями речи:

сон - сонливость (сущ) - постоянное желание спать

сон - сонливый (прилаг) - вялый, испытывающий желание спать

сон - бессонница (сущ) - отсутствие сна

сон - бессонный (прилаг) - что-то без сна (ночь...)

сон - соня (сущ) - человек, любящий спать; название животного

сон - сонник (сущ) - книга, объясняющая сны

сон - сонливо (наречие)- невнятно

сон - сонно (наречие) - невнятно

сон - спросонок (наречие) - сразу после сна

сон - электросон (сущ)- название медицинской процедуры

сон - сновидение (сущ) - видения во сне (в данном слове один из корней -сн-)

сон - сон-трава (сущ) - название растения

Однокоренные слова к слову сон, корень: -сон- (связан с физиологическим состоянием покоя).

1.Существительные

  • Сон - физиологическое состояние покоя. Глубокий сон восстанавливает силы организма.
  • Сновидение - образы, возникающие во сне. Яркое сновидение запомнилось до мельчайших деталей.
  • Сонька (разг.) - тот, кто много спит. Наш сонька ещё не проснулся к полудню.
  • Сонливость - состояние желания спать. После обеда напала сильная сонливость.
  • Полусон - промежуточное состояние между сном и бодрствованием. В полусоне мне слышались странные звуки.

2.Прилагательные

  • Сонный - испытывающий потребность во сне. Сонный ребёнок трёт глазки кулачками.
  • Сонливый - склонный к сонливости. Сонливый кот растянулся на солнышке.
  • Бессонный - без сна. Бессонная ночь далась тяжело.

3.Глаголы

  • Спать - находиться в состоянии сна. Нужно спать не менее 7-8 часов.
  • Поспать - немного поспать. Дайте мне часик поспать.
  • Выспаться - получить достаточный сон. На выходных я наконец-то выспался.

4.Наречия

  • Сонно - в состоянии сонливости. Он сонно моргал глазами.
  • По-сонному - как во сне. Она по-сонному улыбнулась.

5.Устаревшие формы

  • Сонник - толкователь снов. По старинному соннику это означает удачу.

Однокоренные слова к слову сон образуют группы:

  1. Состояния (сон, полусон).
  2. Характеристики (сонный, сонливый).
  3. Процессы (спать, выспаться).
  4. Сопутствующие явления (сновидение, сонливость).

Слово "сон" - часть речи - существительное.

Его значение " физиологическое состояние покоя и отдыха".

В слове "сон" корнем является морфема [сон].

Подберем слова с таким же корнем.

Однокоренные слова к слову "сон"

Существительные: сновидение, сонник, сонливость, засоня, соня, полусон, бессонница.

Прилагательные: сонный, сонливый, снотворный, бессонный.

Глаголы: заснуть, соснуть. уснуть.

Наречия: сонно.