Зачем нужно сортировать мусор?

[пользователь заблокирован] [90K] 2 года назад

Сортировать мусор нужно по разным причинам. Пластик, битое стекло, металлолом, макулатуру, можно оправить на повторную переработку, для получения новых продуктов. Растительные отходы можно жителям сельской местности можно складывать в компост, и жителям многоквартирных домов такой мусор нужно в один из контейнеров, предназначенных для этого. Строительный мусор тоже следует складывать отдельно, может быть его просто вылезут на специальную площадку, или переработают в шлак. Не везде есть специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, не все люди имеют возможности раздельно складывать мусор, который затем вывозят на полигоны, где много чего гниёт и выделает газ, а пластик очень медленно разлагается. Я сам растительные отходы в огороде складываю в компост, бумажные отходы сжигаю, строительный мусор складываю и вывожу на специальную кучу, битое стекло складываю в контейнеры, надеясь на то, что я смогу его продать работнику стекольного завода на переплавку битого стекла. Нерабочую электронику можно продать на переработку для электронной промышленности, там много ценных ресурсов, и редкоземельных химических элементов, потому что если старую электронику просто выбрасывать, это будет легкомысленное отношение к не возобновляемым природным ресурсам.

Сортировка мусора хороша в том плане, что часть этого мусора можно переработать и использовать повторно вместо того, чтобы сжигать и только загрязнять атмосферу. Особенно это актуально для таких отходов, как пластик или стекло, которые не особо-то сжигаются и очень долго разлагаются, загрязняя атмосферу и пропитывая землю и воду токсичными веществами, зато могут быть легко и с пользой переработаны в новые изделия. Бумага, кстати, тоже хорошо перерабатывается, и металл можно легко перековать - но их лучше сдавать в металлолом или в макулатуру, где за это можно ещё и денежку получить, пусть и небольшую.

Чтобы было его удобнее утилизировать на полигоне. А так же отправлять сразу отсортированные отходы, подлежащие повторной переработке, на перерабатывающие предприятия, к примеру пластик. Который разлагается очень долго.

Но не на всех полигонах производится сортировка - валят в общую кучу и засыпают грунтом.

А так - стекло отдельно, бумага отдельно, пластик,металл и прочее по отдельности.