ПодразумЕвать или подразумИвать - как пишется? Почему?

Урания [217K] 2 года назад

Как пишется: подразумЕвать или подразумИвать?

Какие правила написания?

Примеры предложений.

Слово "подразуме(и?)вать" - это глагол-инфинитив, отвечает на вопрос - что делать? Ударение в слове падает на последний слог.

Ответ на поставленный вопрос предполагает разбор слова по морфемному составу. Нам важно знать, в какой части слова находится спорная гласная ("-и-" или "-е-"?).

"Подразуме(и?)вать": "под-" - приставка, "-разумева-" - корень, "-ть"- окончание.

Как видим, спорная гласная стоит в корне слова "-разумева-". Подберем родственное слово к слову "подразумевать", в котором гласная "-е-" стояла бы в сильной позиции. Таким словом будет являться тоже глагол-инфинитив: "разуметь".

Поэтому пишем данный глагол правильно с гласной "-е-" в корне" - "подразумевать", "подразумеваю", "подразумеваешь", "подразумеваем" и т. д.

Например, в предложении:

  • Под диетой Оксана подразумевала отказ от мучного и сладкого.