Где устанавливается дорожный знак "Глухие дети"?

Gremy [120K] 2 года назад

Недавно пришлось видеть не совсем в центре, но околоцентрии Москвы (промежуток между станциями Парк культуры и Кропоткинская) вот такой жутковатый дорожный знак. Что это, о каких это глухих детях предупреждение?

Этот знак предупреждает о пересечении проезжей части детей и подростков, часто эти знаки установлены вблизи школ, детских садов, приютов или интернатов. В некоторых случаях могут быть вот такие дополнительные пометки - в случае на фото это предупреждение о том, что рядом с дорогой находится центр слуха, или школа/приют, где есть специализированное отделение для слабослышащих или глухонемых. Как то я жила в доме, где находится библиотека для слепых - там с каждой стороны висели знаки с изображением очков, также светофоры были оснащены озвучкой и стояли рельефные пандусы. Все это для привлечения внимания водителей к особенным пешеходам и "перебежчикам" через дорогу, в Вашем случае это дети, которые не услышат клаксон или шум приближающиеся авто.

Видимо в 130-и метрах от этого места, располагается како-то спецучереждение по работе с глухими и слабослышащими детьми, подростками. И если я не ошибаюсь, то установка таких вот знаков, является обязательной для учреждений где проводятся коррекционные работы с нарушениями слуха у детей.

Но я бы не назвал этот знак "зловещим". А вот представленный ниже, назвал бы :) Знак этот, как можно легко догадаться, установлен на аллее окружающей пруд на Патриарших. С аналогичной фразы начинался роман Булгакова "Мастер и Маргарита". Вернее так звучит название первой главы романа: "Никогда не разговаривайте с неизвестными".

А на самом знаке изображены силуэты Воланда, Коровьва (он же Фагот), и кота Бегемота.

вопросы по теме:

В каких странах мира есть дорожный знак "Осторожно пьяный!"?

На каких уличных и дорожных знаках изображены животные?

дорожный знак  "Никогда не разговаривайте с неизвестными" где установлен

оригинальные дорожные знаки, самые интересные дорожные знаки, прикольные дорожные знаки

Что тут жуткого ? Водителей предупреждают, что на протяжении 130 м (зона действия данного знака) есть возможность того, что дорогу будут переходить слабослышащие или глухие дети (наверное рядом находится спец-интернат).

В красном треугольнике, в правилах дорожного движения любой страны, находятся предупреждающие знаки. В данном случае, это знак 1.33 из правил дорожного движения - "Дети". В данном конкретном случае, учитывая дополнительные знаки расположенные ниже, это означает, что дорогу могут переходить глухие дети. То есть звук сигнала автомобиля они могут и не слышать.