Взрослые и дети любят гладить кошку или собаку, наблюдая за ними и их поведением. Домашние животные часто делают нас чувствительными. Любовь к братьям нашим меньшим-естественное чувство современного человека. Но любить их это не просто прикосновение и жалость, это еще и забота о беззащитном существе. Владимир Галактионович Короленко поднимает в тексте проблему действенной любви человека к животным.
Раскрывая проблему отношения к животным, автор повествует от первого лица. Рассказчик знакомит нас с неким «странным» человеком Игнатовичем, выдающейся чертой которого была любовь к животным. Свое скромное жилище Игнатович превратил в лазарет-госпиталь, где мог целую неделю возиться с замерзшей вороной, возвращая ее к жизни. Он водил на поводьях больного коня на прогулку два раза в день, не смущаясь насмешек. Герой признавал в животных «ум и память, внимание и совесть», «даже считал эти стороны интеллекта исключительно принадлежащими им, совершенно чуждыми человеку». Этот пример показывает, как следует относиться к животным-с любовью и заботой, теплотой, не чувствуя превосходства над ними.
Приведу еще один пример из текста. Во время путешествия по реке Олекме рассказчик и его друг Игнатович увидели в полынье двух уток, отставших от своей стаи, застигнутых болезнью или недостатком сил.Предполагалось, что птицы погибнут в холодной воде, так как ледяное пространство вокруг них постоянно сокращалось. Игнатович заволновался, взорвался и решительно заявил, что останется здесь, пока не получит обеих уток. Он был очень впечатлен поступком одной из птиц, которая вернулась к своему другу, когда увидела, что тот не мумеет летать. Отсюда следует, что птицы могут преподать человеку урок великодушия и благородства, и они заслуживают лучшей участи, они не могут умереть.
Оба примера передают отношение героя к животным, раскрывают его любовь к беззащитным птицам и зверям, показывают его умение проявлять сострадание и помогать «братьям нашим меньшим». Позиция автора такова: нужно любить животных, относиться к ним с жалостью и сочувствием, вовремя о них заботиться.
Игнатович готов пожертвовать не только чужим мнением о себе, но и собственным покоем и временем. Когда они с рассказчиком шли к реке и увидели, что в поле плавают не улетевшие утки, он бросился им на помощь, рассмешив кучера. Наблюдая за птицами, видя намерение одной из них «разделить общую опасность», он переживает до слез (предложение 36). Человек признает ум птиц, приписывает им благородство чувств и поступков, свойственное человеку, поэтому сам не наблюдает за утками со стороны, а помогает им.
Эти примеры, дополняя друг друга, ярко иллюстрируют мысль писателя о значении деятельной любви человека к животным.
Автор убежден, что любовь к живым существам должна проявляться в делах-в постоянной заботе и заботе о них, в стремлении помочь в беде.
Я согласна с позицией автора. Действительно, человек не должен считать себя хозяином природы и относиться к животным с высокомерием, что, в свою очередь, может многому научить-великодушию, выносливости. Вам предстоит заботиться о представителях живого мира, помогать им, спасать от опасности.
Приведу пример из рассказа И.С.Тургенева «Муму». Глухонемой дворник крепостной барыни Герасим вытащил из воды маленького щенка, поместил его в свой шкаф и заботился о нем так, как ни одна мать не заботится о своем ребенке. Это говорит о доброте и великодушии крепостного, превратившего всю свою любовь в беззащитного пса.
В заключение хочу подчеркнуть, что нельзя оставаться равнодушным, когда видишь, что птица или животное попали в беду. Мы должны любить «братьев наших меньших» и заботиться о них.Ведь действенная любовь к животным-это не слова и нежность, а помощь и забота, требующая и терпения, и толики самоотверженности.Так, в рассказе Николая Георгиевича Гарина-Михайловского«Детство Тёмы» мальчик сумел побороть страх и вытащил из колодца свою любимицу Жучку, простоявшую там целый день. Доброта Темы, его любовь к беззащитной собаке вылились в такой смелый поступок.
В рассказе В.В.Чаплина «Мухтар» показано, что семья рассказчика не могла равнодушно пройти мимо худой, голодной, грязной и испуганной собаки. Поначалу рассказчица просто кормила собаку, когда приезжала на дачу, а потом просто взяла пса к себе на дачу. Сосед автора, Федор Васильевич, тоже заботится о Мухтаре, а потом и взял к себе собаку, так как семья автора уже не могла так часто приезжать на дачу. Но в рассказе описывается и иное отношение к животным: бывшие хозяева собаки оставили ее одну на пустующем дачном участке во время наступления холодов, даже не думая о том, как собака выживет.
Эта же проблема нашла свое отражение и в рассказе К.Г.Паустовского «Мой друг Тобик», в котором раскрывается доброе отношение писателя А.С.Грин к своему «неопределенному псу» Тобику, которого он считал «умной и вежливой собакой» и которого он называл «приятелем». Но не все относились к Тобику хорошо: соседи считали пса «дураком» и обращались к нему с «хвастливыми» речами, не понимая любви писателя к собаке.
Таким образом, действенная любовь к братьям нашим меньшим свидетельствует о высоких нравственных качествах человека и проявляется в заботе и готовности помочь им в трудной ситуации. Хотелось бы выразить пожелание, чтобы со временем люди стали уделять больше внимания животным: не оставлять их на улице, лечить при необходимости. Если каждый человек начнет с малого, со временем он станет большим, и наш мир станет лучше.