Дело в том, что банки Турции и Узбекистана, которые ранее спокойно принимали банковские карты Мир из РФ перестали их принимать, таким образом и стала все более популярной некая платежная система под названием Трой.
Правда заявлено о ее создании было уже довольно давно, еще в 2015 году, создана она была под предводительством крупнейших банков Турции(их 13) они решили создать новую платежную систему, для облегчения межбанковских переводов и устранения ряда финансовых сложностей в своей стране.
По сути система Troy благодаря участию всех крупных банков Турции становилась все более популярной, получила даже поддержку правительства Турции, таким образом и стала чем то наподобие Мира в РФ.
Таким образом она позволяет производить расчеты, даже при отключении международных систем расчетов в стране.
Платежная система Troy не так давно стала лидером в Турции по количеству выпущенных карт, в соотношении с количеством населения в стране.
Так что по сути Troy это платежная система, которая позволяет рассчитываться на территории Турции и в ряде других стран, где эту платежную систему принимают и считаются с ней.