Лихие 90-е. Откуда эта фраза? Какие сейчас?

[пользователь заблокирован] [21.1K] 2 года назад

тэги: фраза
категория: образование
[пользователь заблокирован] [21.1K]
Откуда эта фраза?
Фраза принадлежит конкретному человеку, не лейте воду...
  —  2 года назад
комментировать

Это выражение, считается, впервые прозвучало на страницах книги МИхаила Веллера "Смысл жизни". Там велась речь о всех тогдашних "прелестях", как то отпуск цен, гиперинфляция, обнищание миллионов и миллионов и при этом - сказочное обогащение единиц (самых ушлых, наглых, жестоких и беспринципных), криминальный беспредел, взрыв национализма и реальная угроза "располосовки" России по национальным "лоскутам", которые бы меж собой находились отнюдь не в дружественных отношениях ("объединяло" бы эти "лоскуты" только гнобление (или курс на него) тамошнего русского населения (насколько известно, в Чечне висели баннеры типа "русские, не уезжайте - нам нужны рабы")) - вот такая стихия разгулялась "в одном российском флаконе"... Да те годы были не просто лихие, а воистину проклятые (единственное достижение тех годов - это то, что полки магазинов перестали быть пустыми (которые явились, быть может, главной причиной крушения Союза), это, конечно, исключительно важно, но только ведь "не полками едиными", а в целом в воздухе витал дух того, что Россию постигает судьба Римской империи; но находились (и находятся) те, кто называют то 10-летие "благословенным", и даже Веллер, акцентируя на то, что тогда было "время новых надежд", и пропитанный ими воздух пьянил, называет его "прекрасным" - вот такая у Веллера амбиваленция в характеристике им того 10-летия). Что сейчас? ВО-первых, начнем с того, что путинская гвардия задалась целью вернуть Россию в "высшую политическую лигу" (и экономическую - тоже), кое-что сделать удалось - во всяком случае об Россию уже так откровенно не вытирают ноги (как то было в "благословенных) - в первую очередь потому, что Россия не просто стала громогласно и решительно заявлять о своих кровных интересах, но в значительной степени восстановила военную мощь, и с ней так или иначе теперь вынуждены считаться. Несколько благоприятнее стала криминогенная ситуация, некоторые экономические подвижки (пытаются вон восстановить автопром, авиапром, сделать самодостаточным сельское хозяйство (это в зоне-то "рискованного земледелия"))... Однако о благословенных (без кавычек) нынешних годах говорить не приходится. - Нет никаких гарантий, что начинания и успехи будут закреплены и "набирать обороты" (в первую очередь потому нет гарантий, что народ в массе пребывает по инерции в социальной прострации и пассионарного заряда явно не обрел), потом, война на Украине наносит нам всесторонний урон (я сейчас не касаюсь вопроса о том, была ли оправдана и необходима (в связи с "экзестенциальной" угрозой) эта операция или нет, но в любом случае чем дальше война будет продолжаться, тем в большей степени она будет приобретать характер камня, тянущего ко дну)... Потом, считаю, что необходимо отработать модель демократии, которая будет не по американскому типу, а будет установлена с учетом российской специфики (скажем, не 2, а 3 срока, не по 4 года, а по 5-6, но в любом случае должна быть ротация власти и не декларативная, а реальная ее подконтрольность снизу). И если реализация всего этого "громадья планов" засбоит, появятся "хлебные хвосты"... Опять же - нет никаких гарантий, что не появятся, и вот тогда-то начнется очередная смута (которую, кстати, Веллер нынче предрекает открытым текстом), а с ней придет диктатура (которая установится, если возникший хаос станет угрожать самое существованию державы и социума). Несколько лет назад Евгений Кисин (обосновавшийся в Париже) примерно следующее сказал (или написал): "Можно быть более-менее уверенными, что по крайней мере прилично будет в странах Скандинавии, Швейцарии, возможно, Германии и через 100, и через 200 лет, а вот за Россию поручиться нельзя никогда". И ведь что правда, то правда - история об этом достаточно красноречиво свидетельствует. Взять хотя бы 1913 год - казалось бы, Россия развивается если не как на дрожжах, то достаточно уверенно и поступательно, что близок день, когда сбудется столыпинское "предречение" ("перевернем Россию"), но что дальше случилось, как говорят, лучше не вспоминать. Иногда (часто!) даже думается - а возможны ли вообще (особенно здесь, у нас) благословенные годы-то?

р Б д [17.9K]
1. если вы делаете предположение - "считается" - будьте любезны приводить точную цитату - где это и кем так считается. Евреи, наверное, потому и умные, что всегда приписывают все заслуги - и цитаты (;) своим, а русские дураки ищут правду.
2. у Петра Аркадьевича Столыпина есть знаменитая фраза: "Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия", смысл которой диаметрально противоположен вашему "перевернём Россию".
3. а сейчас годы - ДВАДЦАТЫЕ ЗАТКНУТЫЕ - все сидят по кухням, матерят власть и тихо перестают размножаться ;)
- убыль населения по полмиллиона в год
  —  4 месяца назад
Gremy [120K]
Еще одна фраза Столыпина гласит (вроде дословно): "Дайте России двадцать лет внутреннего и внешнего покоя, и вы её не узнаете". Это на самом деле не противоположно "перевернем", а, в общем, синонимично. А дословное "перевернем" - это у Ленина; "Дайте нам организацию революционеров – и мы перевернем Россию". Разумеется, "перевернем" здесь подразумевалось только в созидательном смысле. Ну а какой претендент на власть станет декларировать, что его главная цель - "перевернуть" страну в смысле "столкнуть в тартарары"?  —  4 месяца назад
Gremy [120K]
Значит, нынешние годы - "ЗАТКНУТЫЕ - все сидят по кухням, матерят власть и тихо перестают размножаться"? Это как в 70-е (с тем только отличием, что такой депопуляции не было; однако тогда именно это было повсеместно ("повсекухонно") - народишко вовсю материл геронтократическую клику (хоть потом бодро и весело выходил на ноябрьские и майские демонстрации))? Все может быть (хотя вроде 3/4 "одобряют линию"). А убыль населения -то да (в Год семьи 600 тысяч, как не бывало (и это без учета военных потерь)).  —  4 месяца назад
р Б д [17.9K]
да, только в 70е быльше посмеивались. не было теперешней какой-то эсхатологичности ;)
Если в 90е удалось благополучно развалить Россию (во второй раз после революции), то ещё один развал (третий) страна может не потянуть.
  —  4 месяца назад
Gremy [120K]
Ну да, не потянет. А все же нынешний кабинет действительно задался целью не просто предотвратить развал, но, опять же, надежно "выйти в высшую лигу". Другое дело, что полной уверенности, что эта попытка в итоге станет удачной, нет. Был такой то и дело приглашаемый на политтелепередачи польский журналистик Мацейчук, который не скрывал, что "мы боремся против русского мира" и "вы обречены на поражение", и сейчас вся надежда, что он вместе со злопыхателями рангом повыше окажутся посрамлены. И все же... по субъективному ощущению только процентов от силы 10 российского населения действительно активно "впряжена" в "великое дело создание великой России", тогда как 10-15% - это настоящий балласт общества (криминализованная и деклассированная публика),  —  4 месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

Думаю, что сейчас тоже времена не совсем легкие. Впрочем, для кого как. Если человек ни на кого не надеялся(в частности на государство, что работа будет, в беде помогут в плане поддержек социальных), то и в 90-е и сейчас жизнь продолжается - Сам решил, все понял и многое успел. Наверное, каждый кто сумел сориентироваться во времени и принять его название для него придумал свое и не очень-то искал правых-виноватых. В 90-х были люди грамотные, которые понимали всю суть многих времен, то есть что сладко-гладко не бывает никогда, были везунчики, которые окунулись - И получилось. Много во всех временах наблюдателей, у которых - Моя хата с краю. Какие сейчас времена? В которых живем и изменить не нравящиеся обстоятельства можем. Все ж происходит с нашего молчаливого согласия - Люди должны быть более заодно, тогда временам не надо будет придумывать названия, они будут просто такими, которые желали..

Это мем, скорее миф. В СССР любили сравнивать с 1812 годом или типа того, хотя ещё неизвестно, когда лучше жилось. Сейчас пугают 90-ми. Не было там ничего особо лихого в 90-х. Да, бандитские группировки устраивали между собой разборки с использованием автоматического оружия, в СССР на разборках воры ножами друг-друга резали. Но обычным гражданам от этого было ни холодно, ни жарко. Скорее даже так, перебьют бандюки друг-друга и хорошо. Лично я в 90-х работал на трёх работах и ещё учиться в аспирантуре успевал. Зато за два года купил машину, импортную бытовую технику, сделал ремонт в квартире и построил дом на даче. А кто-то продолжал ходить в свою контору или на завод, где зарплату не платили месяцами и при этом ныл, как всё стало плохо и до сих пор ноет и вспоминает как распрекрасно было жить в 70-х, а уж при Сталине вообще был рай.

После распада СССР на Россию обрушилось все, что только можно было себе представить: путч, приватизация, безработица, две военных кампании в Чечне, дефолты и многочисленные теракты. На фоне всего этого резко вырос уровень преступности. Бандитские перестрелки на улицах среди бела дня случались чуть ли не каждый день, опустели магазины, и стали появляться стихийные рынки, которые контролировал рэкет, взимавший мзду с частных предпренимателей. Задержки заработной платы в течении

многих месяцев загоняли людей в долги, а многих и толкали на преступление. Выживали кто как мог. Хлебнул русский народ ЛИХА в эти годы. Отсюда и фраза" ЛИХИЕ 90е". Какими станут называть 20е годы, я думаю скоро узнаем.

Лихие от того, что в 90-е годы много чего творилось беззаконного, а сейчас может все быть вплоть до ядерной войны ,вряд ли конечно,но эта вероятность полностью не исключена, такого как сейчас не было в 90-е годы , сейчас идет война против нато , поэтому и проводится мобилизация , теперь так просто войну не закончишь.

Фраза "лихие 90-е" относится к периоду в России в 1990-х годах, который характеризовался экономическим кризисом, социальной нестабильностью и высоким уровнем преступности. После распада Советского Союза начались радикальные экономические реформы, которые привели к резкому падению жизненного уровня населения. Многие люди потеряли работу и средства к существованию. В этот период наблюдался рост организованной преступности, бандитизма и рэкета. Конфликты между криминальными группировками за контроль над бизнесом и территориями были обычным делом. Параллельно с экономическими трудностями происходили изменения в социальной структуре общества. Многие люди начали искать возможности для заработка любыми способами. Сегодня "лихие 90-е" воспринимаются как время хаоса и возможностей одновременно. Для одних это символ свободы и начало предпринимательства, для других — период насилия и страха.