Как очистить алмазный точильный камень от налета после заточки ножей?

Researcher [62.1K] 4 года назад

Такая проблема возникает с любым абразивным бруском. Мелкие частицы металла , вместе с пылью и жиром попадают между частицами абразива, даже если нам кажется , что мы чистим абсолютно чистый нож.

Обычно проблема решается легко : помыть его жёсткой щёткой ( не металлической) в мыльной воде.

Очитка точильного камня (не важно алмазного или корундового) выполняется снятием слоя "загрязненной" поверхности (хотя кому эта грязь мешает?). Для этого (я полагаю речь идет о рабочей поверхности круга, а не его боковой части) надо просто заточить еще один инструмент по солиднее ножей. Например, стамеску, лопату или даже топор. Конечно размер круга при этом несколько уменьшится, но ведь ничто не вечно под Луной.

alexm12 [299K]
Снятие "верхнего слоя" с точила с алмазным напылением, не очень хороший совет.  —  4 года назад
комментировать

Металл ножей, это железо, как правило. Железо легко смывается водой, достаточно ополоснуть точильный брусок. Даже если что-то и останется, то мешать не будет, при последующем использовании камня. Так что, споласкивайте. Тем более, что заточку рекомендуют вести на смоченной водой поверхности точильного камня.

Вот алюминий или другие мягкие металлы, те, да, могут "убить" (засалить) алмазный точильный камень.