Керамические
Вроде раньше говорили что они вообще никогда заточки не требуют и заточить их невозможно
Потом стали говорить что в принципе заточить их можно, но требуется такая манипуляция очень редко
На деле у меня самый первый нож из керамики появился лет 10 назад и до сих пор он очень острый
Это его несомненный плюс
Но есть и минусы
Таким ножом можно резать только на условно мягких поверхностях - на деревянной или пластиковой доске
Не рекомендуется резать мясо с костями
Ну и прочие твердые предметы резать не стоит
А так же надо быть с ним очень осторожным при мойке, нож очень хрупкий в боковых плоскостях, то есть если на него поставить тарелку или кружку, он может сломаться как стеклянный
На самом деле каждый тип ножа для своей цели и одной керамикой на кухне не обойтись
Именно поэтому у повара несколько ножей разных типов
Так что все равно некоторые ножи точить придется