Как пишется: "Нур-Султан" или "Нур-султан", почему?

З В Ё Н К А [966K] 3 года назад

С какой буквы писать вторую часть нового названия Астаны?

В названии города "Нур-Султан" часть "Султан" пишется с заглавной буквы или со строчной?

1.Город Нур-Султан, столица Казахстана, сравнительно молодой, но при этом уже несколько раз менял свое название. 20 марта 2019 года новый президент Казахстана Токаев предложил переименовать столицу Астану в Нур-Султан в честь первого президента Республики Нурсултана Назарбаева.

2.«Нурсултан» — сложносоставное имя, которое в качестве имени появилось в начале XIV века. (Имя «Султан» также используется и как отдельное имя.) Но названия столицы предложили писать через дефис, как состоящее из двух слов «нур» (араб. — «свет», «султан» (араб. — «власть», «авторитет»).

3.Согласно правилам, обе части географического названия пишутся с прописной буквы.

http://old-rozental.ru/orfograf­ia.php?sid=17#pp17

Пункт 3. Части сложного географического названия пишутся с прописной буквы и соединяются дефисом, если название образовано:1) сочетанием двух существительных (сочетание имеет значение единого объекта): Эльзас-Лотарингия; 4) сочетанием иноязычных элементов: Алма-Ата, Нью-Йорк.

4.Историческая справка

В 1829 году при урочище Акмола было создано Акмолинское укрпление, получившее в1863 году статус города Акмолинска. В 1961 года Акмолинск был переименован в Целиноград как центр всесоюзного освоения целины, но в 1992 году городу вернули историческое название Акмола. В 1997 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе столицы из Алма-Аты в Акмолу, а город получил новое название – Астана (столица, «столичный).