Во всем мире китайские туристы признаны самыми невоспитанными.
Похоже, что воспитанность этих людей далеко отстала от их материальных возможностей и от желания путешествовать.
Многие местные жители городов, куда приезжают китайские туристы, поражаются ужасной наглостью и хамством китайцев. Они могут расталкивать посетителей у главного туристического объекта, чтобы сделать удачное селфи. Захотели есть - побежали к вагончику с шаурмой и тоже всех растолкали. Одна китаянка ради эффектного фото взобралась на клумбу и уселась там среди цветов , не подействовали на нее и гневные крики охранников.
Китайские туристы разбрасывают пакеты и окурки где вздумается, сморкаются, харкают, громко перекрикиваются.
И даже порой своим малым детям справляют нужду прямо в общественных местах.
Был случай, когда группа китайских туристов в Петрозаводске побила гида за то, что обещанный сеанс полярного сеанса не состоялся.
Непристойно и развязно китайцы ведут себя даже находясь в местах, которые почитаются как национальные святыни. Вот как здесь две китайские мадам передразнивают проход почетного караула к мавзолею на Красной площади.
Китайцы не подают чаевых за услуги в отелях и в транспорте, в ресторанах едят так, что это зрелище можно назвать просто омерзительным.
Кроме того, группы приезжают порой со своими гидами и от своих туроператоров, и тогда стране,
их принимающей, фактически никакого финансового проку.