ОГЭ Физика, Как найти среднюю скорость туристов, прошедших через гору?

YurahaU [187K] 9 месяцев назад

Туристы поднимались в гору со скоростью 2 км/ч, а затем спускались с неё со скоростью 6 км/ч. Чему равна средняя скорость туристов на всём пути?

Путь туристов при подъёме и спуске считать одинаковым.

Решение:

s -путь, пройденный в гору ( равен пути с горы).

t1 - время подъема, t2 - время спуска.

s = t1 * 2 = t2 * 6, значит t1 = 3 * t2.

Для определения средней скорости движения разделим весь путь на затраченное время:

v = 2 *s/(t1 + t2) = 2*s/(t2+3*t2) = 2*s/(4*t2)

v = 1/2 * s/t2

т.к. s/t2 = 6(км/ч), то v= 1/2 * 6 = 3 ( км/час)

Ответ: средняя скорость пути = 3 км/ч.

Поскольку путь туристов при подъёме и спуске одинаков, обозначим его s.

Тогда время подъёма туристов в гору будет s/2, а время спуска s/6.

Суммарное время в пути через гору такое:

s/2+s/6 = 4/6 s=2/3 s

Средняя скорость такая:

s : 2/3 s = 3/2= 1,5 км/ч

Ответ. 1,5 км/ч