Слово "оригинален" - краткое прилагательное, можского рода, отвечает на вопрос - каков? Оно обозначает признак предмета и пишется с "не" по тем же правилам, что и полное прилгательное - "оригинальный", от которого оно образовано.
В общем случае пишем с "не" слитно - "неоригинален", когда к краткому прилагательному можно подобрать синонимы, например: "обычен", "тривиален", "банален" или др., подходящие по смыслу.
Например, в предложении:
- Сюжет этого рассказа, мне кажется, неоригинален.
Если частица не выражает отрицание положительного признака, которое усиливается благодаря противопоставлению с союзом "а" или словами: "отнюдь", "вовсе", "далеко", тогда следует писать сочетание в два слова - "не оригинален".
Примеры предложений:
- Мне кажется, что вкус этого десерта отнюдь не оригинален.
- Его юмор не оригинален, а банален.