У блондинов могут родиться брюнеты? Почему?

Бабушка Бэтмена [181K] 5 лет назад

Часто бывает такая ситуация, что у родителей-блондинов может родится ребенок с другим цветом волос.

Давайте разберемся, почему это происходит, и что ждать, и как реагировать.

Информация о цвете кожи, цвете волос и глаз закладывается на генетическом уровне, и на это влияет не только цвет волос родителей, но и цвет волос их родителей, а так же бабушек, дедушек, и даже родственников из более давнего поколения.

Поэтому если муж и жена светлокожие сероглазые блондины, а ребенок родился рыжий или брюнет, да и цвет кожи более темный, и глаза другого цвета, чем у родителей, не стоит мужу налетать на жену с упреками, а жене впадать в прострацию.

Возьмите старые семейные альбомы, и вы наверняка увидете, что ребенок унаследовал цвет волос бабушки или деда, или прадеда.

Конечно, всем родителям хочется, что б ребенок был похож именно на них.

Но обнаружить, что ваш ребенок похож на кого либо из ваших родственников старшего поколения тоже забавно и интересно.

Для простоты примем, что блондины разнополые. Иначе, вообще всё сложно получится.

Вариантов тут несколько.

1.У кого-то из родителей в роду были брюнеты и спящий ген неожиданно пророс.

У поэта "наше Всё" А.С. Пушкина прадед был африканцем. Когда он родился, акушерка (или повитуха) воскликнула "Арапчонок родился!", хотя афророссияне у Пушкина были аж в четвёртом поколении.

2.Блондинка не настоящая, крашеная. Это не страшно. Но доверять ей нельзя.

3.Надо присмотреться, не засматривается ли жена-блондинка на брюнетов? И допросить её с пристрастием. Можно сделать тест на ДНК.

4.Если верить фольклору, блондинки вообще непредсказуемы. Кого смогла, того и родила. А мог вообще рыжий получиться. Это было бы заметнее при семейных прогулках.

Хоть ген светлых волос считался (или до сих пор считается) рецессивным, но на самом деле цвет волос и глаз это довольно сложный полигенный признак, как выяснили генетики. То есть за то, какой у вас будет цвет волос отвечает не один ген, а несколько.

Так что теоретически такое возможно. Но это будет о-о-о-очень редкий случай, на грани невозможного. Чаще всего просто кто-то где-то согрешил. Но не признался. А потом начинается "это в прабабушку моего троюродного брата" или "это в прадедушку моей тёти". Ну да, ну да...

Да, могут, но вероятность реже, чем наоборот. Ген светлых волос - рецессивный, то есть проявляется, только если есть с обеих сторон. А брюнетный - доминантный, достаточно одного носителя.

Муж - русоволосый, жена - брюнетка, дети - один брюнет, другой блондин, разный и цвет глаз. Реальная история.

Корица [548K]
Все правильно, только у нас мама рыженькая, к папа брюнет.  —  5 лет назад
комментировать