Самое интересное, что домашние птицы вообще часто бывают агрессивными. Куры тоже здорово клюются, до смерти могут заклевать свою же подружку. Гуси тоже не отличаются мягкостью характера, тоже могут пустить в ход свои крепкие клювы. Чаще гуси, в том числе и гусаки, по-доброму относятся к гусятам. Однако, бывают неприятные конфликты.
**
Как пишут на "птичьих" форумах владельцы птичников, важно, чтобы гусята все были здоровы. Заклевывать начинают слабых и больных. Вероятно, это естественный отбор (как у спартанцев). Еще важно, чтобы на гусятах не было крови, а она может появиться, если они сами друг у друга выщипывают перышки. Тогда гуси начинают их клевать, так как чувствуют запах крови.
Знатоки советуют всё птичье стадо подкормить белковой пищей, тогда они будут спокойнее друг к другу относиться. Ну, и если это не поможет, лучше молодняк отсадить от взрослых гусей.