Кто изобрел скальпель? Почему его так назвали?

Ирэн Марс [2K] 6 лет назад

Умберто Моран изобрел скальпель.От латинского scalpellum — ножичек.

Скальпель это медицинский инструмент, по своей сути являющийся специальным хирургическим ножом.

Длина скальпеля может отличаться, от нескольких сантиметров вплоть до 15, используется же скальпель для рассечения мягких тканей и надрезов при проведении операций.

Бывают более широкие и более узкие скальпели, зависит от вида операции и предпочтений хирурга.

До 20 века чаще всего применяли обоюдоострый скальпель, который называли ланцетом.

Скальпель же состоит из режущей кромки, обуха, кончика лезвия, шейки скальпеля и конечно же из рукоятки.

Изобрел же известный алмазный скальпель ученый - Умберто Фернандес-Моран Вильялобос, родившийся и занимавшийся разработками на территории Венесуэллы.

Значение же слова scalpel - хирургический нож, думаю отсюда и идет его название.