Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Творение из ничего: кто изобрел этот прикол? И для кого, и для чего?
Ваши строки интересны, они вызывают множество размышлений о концепции творения и сущности Творца. Вопрос о том, кто изобрел идею творения из ничего, действительно интересен и многогранен. Это понятие возникло в контексте религиозных учений, стремящихся объяснить происхождение мира и его устройства.
Научный подход, с другой стороны, рассматривает процесс возникновения Вселенной через призму физики и космологии, основанных на наблюдениях и эмпирических данных. В этом контексте космос, звезды и природа представляют собой результат сложных процессов, а не случайного акта творения.
Ваши вопросы о том, в чем состоит творчество Творца и как оно соотносится с материальным миром, поднимают важные философские темы. Сакральность может быть понята как нечто большее, чем просто физическая реальность — это также может быть связью между человеком и высшими истинами, поиском смысла в существовании.
Таким образом, размышляя над этими вопросами, мы сталкиваемся с необходимостью искать ответы в философии, религии и науке, чтобы понять, как наши представления о мире формируют наше восприятие его значимости.
Бог сотворил мир из ничего - Creatio ex nihilo.
Замечательный вопрос. Ещё и актуальный. Спасибо.
Творение из ничего - небиблейское учение. Эти слова записаны в 2 Маккавеях,7:28. Замечу сразу: Маккавеи не входят в классическую Библию. Это апокриф, признан только ортодоксами - католицизм и православие:
"...познай, дитя, что все сотворил Бог из ничего и что так произошел и род человеческий"(говорит полуграмотная мать своему ребёнку). Не пророк!
Это было подхвачено Филоном, Феофилом, Исааком Сириным и вошло в ортодоксальную догматику.
Однако! Есть чему и как возразить.
Во-первых, в книге Бытия нет ни слова о сотворении мира "из ничего"!
Во-вторых, порядок и гармонию в творении особо подчёркивает Библия, делая акцент на взаимосвязанности всех элементов природы:"Словом Господа сотворены небеса,
и духом уст Его — все воинство их". Словом и духом! Уже не ничего! Мы знаем, что значит "слово"? А как объясните следующее: "Да будет свод среди воды, пусть отделяет он одни воды от других", или "...и Божий Дух носился над водою". Что и как нам понять трудно. Но была - вода! Пучина вод.
В-третьих, если следовать еврейскому тексту, смотрите, что имеем: изначальное состояние мира в трёх ключевых образах: тьма, водная пучина, пустая и пустынная земля. Как это нам читать? Трудно понять. Однако, эти тексты говорят, что создавал "не из ничего". Что-то было! " Вот пишут ничтоже усомняше) - "Творец был порождён перво-хаосом". А пророки называют это глупостью. Но это др. тема. Версии просто зашкаливают реальными(нереальными) знаниями...(
В-четвёртых. Нууу ооочень загадочные и любопытные слова, высказанные пророком Амосом:"... свод Свой утвердил на земле". Вот. Уже что-то! Свод Свой! Вы можете рассказать, из каких веществ он состоит? Неееет. И ещё: "призывает воды морские и изливает их по лицу земли". Чудесно. И никак " не из ничего"!
Библия сложная книга для понимания. Но всё-таки приплетать всякое непроверенное или непонятое не стоит!
Всем удачи!
Уважаемый, поймите главное- абсолютной пустоты не бывает.
Это давным давно доказано современной физикой.
Речь - то идёт совершенно о другом- что Бог привел мир в бытие из совершенного небытия.
И слово "прикол " (шутка?) в данном контексте совершенно не уместно.
Из ничего не выйдет ни фига- это - тоже не так.
Вот вы сидите и придумываете вопрос, с тем , чтобы задать его на Большом вопросе. Придумываете вопрос (из ничего) и потом записываете его и выкладываете на сайт. Из ничего. И тут же утверждаете , что это- не возможно. Вы противоречите сам себе.
Если можно, пишите пояснения к вопросу в прозе.
Договорились?
"Ничего" на самом деле не бывает. И суть даже не в абсолютной пустоте, которую физики не допускают. Здесь логический принцип возникновения мира, когда начало не может быть материальным. Но кто-нибудь объяснил, что такое материальное? Нет. - Одна метафизика.
Рассудок крутится вокруг осязаемого, не разобравшись, что он сам неосязаем, но каким-то образом способен что-то воспринимать. Т.е. сначала его надо понять.
Вначале был Бог и никого, кроме Бога. Вообще ничего. Один только Бог.
Но это состояние было равносильно тому, что этого Бога вообще не существует, ибо никто иной не мог никак ощутить его существование.
И тогда Бог стал разделять свою сущность, создавая тот фон, на котором Бог мог бы хоть как-то отразиться.
Бог отделил Свет от Тьмы и теперь Свет мог освещать Тьму, а та - заслонять Свет.
Потом Бог отделил Небесную Твердь от Земной Тверди, а потом Земную Твердь Бог разделил на Сушу и Воду.
Фон был создан. Но нём Бог уже мог проявляться. Теперь нужны были Зрители. Так Бог создал Животных и Растений, в том числе и Человека.
Таким образом, всё Мироздание возникло не из ничего, а оно есть часть самого Бога. Бог и его Мироздание - это одно целое.
И всем тем причинно-следственным связям, которые Бог заложил в Мироздании, он подчиняется, так, или иначе, сам. В этом и состоит его Всемогущество, тем самым исключая всяческие придуманные на этот счёт 'парадоксы', про сотворённый им камень, который может, или не сможет поднять Бог.
Вообще-то материя состоит из энергии (разумеется организованной, а не хаотичной), то есть фактически из ничего, так что никакой это не прикол, а научный факт.
Интересный вопрос. Заставил задуматься. Почему-то сейчас из ничего не получается ничего! Это первое, что приходит на ум. А потом сам себя осекаешь. Меня тоже сначала не было. А потом через год появилась. Значит и я появилась из ничего? Получается, каждое творение сначала ничто, пока о нём не задумаешься. Как только придумаешь что-то новое ( картину, изобретение,ребёнка) - это начало реализации и материализации. Мысль первична. А мысль Творца - гениальна.
Аллл1
[63.9K]
Вы никак не могли появиться из "ничего". Субстанция материи мамы и папы). Их соединила любовь. А это уже ни ничего!— более года назад
комментировать
Для внешнего наблюдателя это все мимолетное кипение вакуума, но если наблюдателя поместить внутрь этого процесса, то кто знает, может бесконечное малое t будет восприниматься местным наблюдателем как время жизни вселенной.