Кто и когда изобрел винтовку СВТ?

андрей4100 [72.3K] 9 лет назад

Кто изобрел?когда изобрел?

Что за винтовка?

Самозарядная винтовка Токарева изобретена в период с 1930 по 1937 годы тем же конструктором, что разработал (переработал пистолет браунинг карманный калибра 6,5 мм под патрон 7,62*25) пистолет ТТ и многие другие образцы стрелкового оружия, как принятые на вооружение, так и не принятые. Датами принятия данной винтовки были 1938 год и с некоторыми доработками 1940 год. Дело в том, что в начале 30-х годов руководство РККА пришло к выводу о необходимости замены винтовки Мосина разработки конца XIX века на новую самозарядную. Основными разработчиками были оружейные конструкторы стрелкового оружия Симонов и Токарев, винтовка Симонова была принята на вооружение чуть раньше, чем аналог от его конкурента Токарева, под названием АВС-36. Симонов в инициативном порядке собирался на базе своей винтовки разработать линейку легких пехотных вооружений, включающих в модельный ряд карабин и легкий пулемет. Кстати, после войны бельгийцы на основе винтовки СВТ разработали свою FN Fal, до сих пор находящуюся на вооружении многих стран НАТО. Биографии оружейников Токарева и Симонова можно найти на википедии.

simpl [147K]
ТТ фактически другой пистолет, нежели его прототип Браунинг..
Сначала хотели просто скопировать и переделать под лицензионный патрон Маузера..
Но советская промышленность была слишком отсталой, чтобы делать поточно браунинг, да и дорог он был в производстве..
После глубокой переработки конструкции (не только изменение калибра) получился практически другой пистолет..
  —  9 лет назад
Дмитрий из Середы [94.1K]
Да, но как вы сами заметили, техзадание было переделать на патрон 7,62*25 именно этот пистолет. А что вышло, то и вышло.  —  9 лет назад
комментировать