Дорогой друг "Шпиц", откровенно говоря, в неудобное положение Вы поставили нас своим вопросом. Если что-то вообразить, сделать вывод и выдать это в интернет-пространство - то получится, что мы создаём необоснованный поклёп на человека. Вопрос о предательстве, очень тонкая тема и выложенная информация может взорвать недовольство у людей. Мой Вам искренний совет - разобраться в деталях и не торопиться вешать ярлык. Тем более, как видно, что это касается Вашего друга. А если это касается лично Вас, то время покажет кто прав. Вполне возможно, что виновник сам сделает мужской поступок и принесёт свои извинения.
И в заключении приведу Вам, на мой взгляд, соответствующие теме слова, которые оставил нам в наследство мудрый Омар Хайям:
И ещё несколько полезных слов: "Дни жизни даже горькие цени, Ведь навсегда уходят и они".
Желаю всем крепости духа и мудрости во всех случаях жизни. Главное, чтобы самим не поступать так.
Не будь духом твоим поспешен на гнев, потому
что гнев гнездится в сердце глупых. /Еккл. VII, 9/