Какое значение фразеологизма: "вам и карты в руки"?

Урания [218K] 6 лет назад

Когда так говорят: "вам и карты в руки"? Какое значение фразеологизма?

Можете привести примеры с этим выражением?

Иногда попадается какой-нибудь фразеологизм или выражение, относящееся к категории "крылатое" и не знаешь, что же оно такое обозначает точно, откуда берет оно свое происхождение. Например, что значит карты в руки? Почему именно карты и чего это вдруг их в руки дают объяснить может не всякий, а между тем фразеологизм этот употребляется во многих произведениях, в том числе и классиков, например:

В общем, означает это тот факт, что для получения некоей цели у человека все необходимое имеется, он - дока, знаток в каком-либо деле. Откуда все взялось? Оказывается была такая вот поговорка еще в древней Руси:

Ценили тогда людей умных, ничего не скажешь. Означало это - читающему (умеющему это делать) подвластны книги. Это уже потом, в среде криминальной, все это несколько переиначили и приспособили для шулеров.

Фразеологизм "вам и карты в руки" - довольно часто можно услышать в разговорной речи.

Когда предлагают кому-то взять "карты в руки" - значит, уверены, что человек сможет справиться с поставленной задачей на все сто. Такому человеку доверяют, на него возлагают надежды. Подразумевается, что этими картами, образно говоря, он одолеет противника и одержит победу.

Обычно так могут сказать, когда сам человек не уверен в себе, или в ком-то другом и перекладывает решение проблемы на того, кто по его мнению сможет решить эту проблему.

Приведем пример предложения:

  • Ты у нас самый талантливый музыкант, тебе и карты в руки.

Фразеологизм "вам и карты в руки" используется сейчас достаточно широко. В значении, что у человека есть все возможности, чтобы в каком-то деле преуспеть. Вообще полностью оно звучало так: вы шулера, вам и карты в руки. И имело такое значение: что дело передается в руки профессионалов.

А еще нашла версию, что еще раньше начиналась история этого выражения с такого варианта: кто знает аз да буки, тому и книги в руки. Что не особенно удивляет - ведь смысл выражения практически сохранился. Хотя с книгами мне кажется более изысканно получается...

Фразеологизм "вам карты в руки" означает что у кого-либо есть все возможности добиться какого-либо успеха в каком-либо деле.

Приведу пример из книги Алексея Макеевича "Руки вверх,генерал!" цитирую:

— Он сам генерал, ему и карты в руки.