Георгиевская лента и Гвардейская, что общего?

Агафья [185K] 7 лет назад

Чем похожи Гвардейская ленточка Красной армии и Георгиевская ленточка армии Российской империи и Российской армии постсоветской России?

Является ли одна логическим продолжением второй?

Не путать с вопросом:

Георгиевская лента и Гвардейская, в чём их отличие?

Георгиевская ленточка была введена была введена русской армии до революции, она была предназначена для орденская колодок Георгиевских крестов. В Русской армии было 4 степени Георгия. После революции были отменены погоны и орденские колодки, место погонов были введены лычки. Есть сведения, что Георгиевские ленточки продолжали носить в армии Власова, чтобы подчеркнуть принадлежность к армии, которая будет " освобождать" Россию от "красных".

В 1943 году в Советской армии были введены погоны и ордена с колодками, это были гвардейские ленточки, они отличались от Георгиевских, лишь красным цветом на колодках, символизирующий цвет крови пролитой войнами на полях Великой Отечественной войны.