Георгиевская ленточка была введена была введена русской армии до революции, она была предназначена для орденская колодок Георгиевских крестов. В Русской армии было 4 степени Георгия. После революции были отменены погоны и орденские колодки, место погонов были введены лычки. Есть сведения, что Георгиевские ленточки продолжали носить в армии Власова, чтобы подчеркнуть принадлежность к армии, которая будет " освобождать" Россию от "красных".
В 1943 году в Советской армии были введены погоны и ордена с колодками, это были гвардейские ленточки, они отличались от Георгиевских, лишь красным цветом на колодках, символизирующий цвет крови пролитой войнами на полях Великой Отечественной войны.