"Нечеловек" или "не человек" - как правильно пишется?

Дублон [271K] 6 лет назад

Как будет правильно: не человек или нечеловек?

Слитно или раздельно?

Нечеловек или не человек?

Существительное «нечеловек» – вот в таком слитном написании – встречается довольно редко. Ведь здесь на Земле – все мы люди, то есть гомо сапиенс. А если не люди, то другие животные, каждому из которых есть соответствующее название. Ведь никому не взбредет в голову называть, скажем, кота «нечеловеком».

Как тут справедливо заметили, «нечеловеком» можно назвать лицо, прилетевшее с другой планеты, Галактики или иных неизведанных небесных объектов.

Вот такой простенький пример можно привести с этим словом "нечеловек":

  • Сидор поступил с Настей жестоко, просто, как нечеловек.

Будем писать раздельно – «не человек», если есть противопоставление или слова, усиливающие отрицание: «отнюдь», «совсем», «вовсе»:

  • Шариков в произведении «Собачье сердце» Михаила Булгакова - это, на самом деле, не человек, а собака.
  • Он просто не человек, а изверг.
  • Посмотри, мне кажется, что это вовсе даже не человек стоит за окном.
система выбрала этот ответ лучшим

Если можно найти синоним без НЕ, то можно НЕЧЕЛОВЕК писать слитно, но обычно так пишут, если в контексте имеется в виду существо иной планетной расы, то есть инопланетянин, поэтому, если в тексте речь идет об инопланетянах, то пишем слитно.

А так Не ЧЕЛОВЕК всегда пишем раздельно, потому что слово может употребляться без НЕ, так как есть слово человек, а также противопоставление тоже дает право писать отдельно:

Он был не человек, а животное.

Вот примеры еще:

Не человек так мог сделать.

Если бы не человек, вряд ли бы прогресс был бы возможен.

Как существо, не являющееся человеком, обозначено в словарях это существительное. Применяется оно лишь в смысле "человек с иной планеты". Ни к одному существу нашей планеты его не применяют, в том числе к животным. Да, в словаре имеется такое существительное: нечеловек. Слитно его следует писать, подчиняясь правилу, когда в случае антонима допустимо слитное написание слова с-не.

В случае противопоставления пишем это существительное отдельно. Пример: из-за угла послышался шорох. Но показалась лишь его тень, а не человек.

Пишется в зависимости от того как именно употребляется и в каком значении.

Если под "нечеловеком" подразумевается иное существо (инопланетянин, например) и синонимом заменить это слово можно, то следует писать слитно.

А если подразумевается противопоставление, то следует писать отдельно: не человек, а зверь