Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Какие правила по русскому языку должен знать ученик 1 класса?
Какие правила по русскому языку должен знать ученик первого класса?
В первом классе изучаются следующие правила по русскому языку:
жи-ши пиши с буквой И.
ча-ща пиши с буквой А.
чк, чн, чт, щн пиши без мягкого знака.
также изучается слог и ударение, буква Ё всегда ударная.
также изучают подразделение звуков на гласные и согласные.
изучают различие между звуками и буквами.
изучают части речи, что существует существительное (что? что?), прилагательное (какой?), глагол (что делать?), числительное (один, два, три, первый, второй, третий), местоимение (он, она, оно, они, их, им), наречие (когда? где?).
словарные слова - это слова, которые нельзя проверить проверочными словами.
правила переноса.
имена собственные, которые пишутся всегда с большой буквы.
чу-щу пиши с буквой У.
Вроде бы все.
Первый класс, очень важный для каждого ребенка, ведь это начало его школьного пути, в котором он проведет 9 или 11 лет. В первом классе происходит адаптация к новому месту обучения, коллективу, правилам. Узнаются новые предметы и их содержания, и помощником этому должен послужить родитель, который позаботится об успеваемости своего ребенка, позаботится о помощи в трудные моменты.
Для того что бы понимать, что должен знать ученик первого класса по русскому языку, достаточно открыть оглавление учебника, в котором будут прописаны основные темы: определения основных слов используемых на русском языке, звуки, буквы и их характеристики, слоги и перенос слов - это основа для первоклассника. Все остальные темы представлены ниже:
Орфограммы носят куда более сложные названия, чем жи, ши. Даже в первом классе требуют заучивать их научные обозначения.
Раньше у первоклассника Васи спрашивали, какую букву напишем в слове собака. Вася отвечал а или о, нужно запомнить, как пишется слово. А сегодняшний Василий, обучающийся первого класса российской школы, должен ответить, что в слове орфограмма - непроверяемая гласная в корне слова.
Исходя из этого обновим список орфограмм:
проверяемая гласная в корне (можно подобрать проверочное слово);
непроверяемая гласная в корне слова (правописание нужно запомнить и сверять с орфографическим словарем);
правописание гласных после шипящих (ча, ща, чу, щу, жи, ши,
Дети знакомятся с йотированными гласными, с тем, что они могут обозначать два звука. Также идёт ознакомление с мягким знаком в функции смягчения, не разделительным. Но это не орфограммы.
Помимо орфограмм в первом классе изучают словарные слова, правила переноса слов. Но эти знания также не являются орфограммами.
В программу Русского языка для учеников первого класса включены следующие правила:
Правила на правописание буквосочетаний таких как: чу-щу, жи-ши, ча-ща, чк-чн.
Детей учат частично морфологическому разбору слова, учат выделять корень.
Дети изучают основные части речи.
Разбор гласных и согласных звуков, глухие и звонкие согласные и их парные сочетания.