Какое можно составить предложение со словом лестница?

Тагетес [137K] 6 лет назад

Придумать и записать несколько выражений о лестнице, как предмете интерьера. Хотя, почему мы рассматриваем данное существительное лишь применительно к постройкам. Наверняка при составлении предложений вас посетят и другие ассоциации, связанные с этим существительным. Обращаю внимание, что выполняя домашнее задание можно использовать разные формы слова лестница, т.е. употреблять его во всех падежах русского языка.

◆ Максим осторожно поднялся по старой каменной лестнице с выщербленными ступеньками, как вдруг перед ним открылся вид на городские каменные джунгли.

◆ Оля робко шагнула к стремянке, но не решалась поставить ногу на ступеньку, пока не почувствовала, что крепкие руки спасателя ухватились за лестницу - она стала медленно подниматься.

◆ Длинная лестница закончилась - теперь перед ним был узкий коридор без единого окна, заканчивающийся глухим тупиком.

◆ Кладоискатели проникли в затхлое подземелье, но тут же поспешили оттуда ретироваться по деревянной лестнице, которая и привела их в пустынную часть замка.

◆ Варя вбежала в метро, боясь оглянуться назад, а остановилась и перевела дыхание она лишь на лестнице эскалатора.

◆ В старом сарае мы нашли множество некогда полезных садовых инструментов и приспособлений: лопаты без черенков, проржавевшие плуги, дырявые корзины и кособокую трухлявую лестницу.

◆ Колодец был настолько глубокий, что спуститься в него можно было только с помощью веревочной лестницы.

◆ По этой Т-образной парадной лестнице особы царских кровей поднимались чрезвычайно редко, лишь при проведении важнейших приемов и ритуалов.

◆ Некоторые молодые люди очень быстро постигают тайны бизнеса и они весьма бодро шагают по карьерной лестнице, постепенно превращаясь в крупных специалистов своего дела.

Приступим к выполнению задания, но сначала проведем подготовительный этап и запишем несколько словосочетаний со словом лестница, например таких:

  • глагол+сущ (лестница): упасть с лестницы, подняться по лестнице, скатиться или съехать с лестницы, вскарабкаться по лестнице
  • прилагательное+сущ (лестница): крутая, опасная, широкая, деревянная, металлическая, пожарная, разбитая, сломанная, тяжелая, винтовая (это все о лестнице)
  • сущ+сущ: лестница-стремянка, лестница-эскалатор, лестница на крышу или в доме, лестница между этажами и т.д..

Теперь можно приступить и к основной части упражнения. Запишем свое первое предложение со словом лестница с учетом, например эпитетов узкая и винтовая:

  • Узкая винтовая металлическая лестница спускалась вниз из кухни старинного особняка прямо в винные подвалы, где известный винодел Лев Голицын хранил бочки с жидкостью, обещавшей скоро превратиться в шипучее игристое вино, т.е. шампанское. (В нашем предложении слово лестница используется в именительном падеже, т.е. является подлежащим - главным членом предложения)

Продолжаем составлять и записывать:

  • Дети часто шалят, они любят съезжать вниз по лестнице-чудеснице (в дательном падеже), не боясь порвать своих новеньких штанишек или посадить ссадину при неудачной езде по перилам.
  • В метрополитене или больших торговых центрах многие посетители предпочитают пользоваться лестницей-эскалаторо­м (в творительном падеже), которая медленно, но верно доставляет их на нужный уровень строения.
  • Промышленный альпинист Сидоров, выполняя работы по сбиванию сосулек с крыши детского сада, неловко повернулся и кубарем скатился с лестницы (родительный падеж), упав прямиком в сугроб, что и спасло его от производственной травмы.
  • Во время проведения новогоднего карнавала организаторы праздника повесили сверкающую гирлянду на лестницу (в винительном падеже), что сделало ее похожей на праздничную елку в стиле хайтек.
  • Садовод Петров напрочь забыл о лестнице (в предложном падеже), которую одолжил прошлой осенью своему соседу, и вспомнил о ней лишь, когда пришла пора собирать яблоки в собственном саду.

И немного о другом:

  • По карьерной лестнице (дат.п.) можно быстро скакануть вверх и так же быстро скатиться вниз, если не держать правильно нос по ветру, следя за малейшими изменениями в расстановке верхушки этой пирамидальной "конструкции".

Предложения со словом "лестница" в различных формах и значениях:

  • "Крутая лестница испугала большинство туристов".
  • "В старинном особняке сохранилась старинная металлическая винтовая лестница".
  • "По пожарной лестнице с инструментами в руках спускались рабочие".
  • "Малярам осталось покрасить только лестницу".
  • "Подниматься на чердак по старой деревянной лестнице небезопасно".
  • "Юноша стремглав мчался по лестнице вниз, вмиг преодолевая один пролет за другим".
  • "За складной лестницей-стремянкой в чулане хранился ящик с новогодними игрушками".
  • "Птицы взмывали вверх, словно бежали по ступенькам невидимой лестницы".
  • "Каждое доброе слово, произнесенное нами - словно ступенька лестницы, которая приведет нас к тому, что мы станем достойными, порядочными людьми".
  • "Малыш во сне увидел красочную лестницу из звезд, по которой он поднимается в небо".
  • "Виктор как-то резко стал продвигаться по карьерной лестнице".
  • "Особое величие дому придавала мраморная лестница".
  • "Девочка хотела подойти незаметно, но её выдал звук скрипнувшей лестницы".

Итак, приступая к составлению различных высказываний с именем существительным "лестница", мы помним о том, что слово "лестница" является изменяемым (склоняется по падежам, изменяется по числам), а также может стать многозначным, если не забывать о переносных значениях слова "лестница".

Используя эти знания, мы сможем в одном предложении продемонстрировать прямое значение слова "лестница", а в другом применим переносное. Помимо этого, нам подойдут различные грамматические формы слова "лестница", которые будут изменять непостоянные морфологические его признаки, но при этот оставлять слово прежним словом.

Примеры высказываний со словом "лестница":

  • "Отец предложил сыну принести вместе из кладовки старую алюминиевую лестницу, чтобы было удобнее работать".
  • "В принесённой лестнице было много уже ржавых гвоздей, из-за чего Василий насторожился, когда поцарапал себе ногу".
  • "Ребята приставили лестницу к стволу большой старой груши, чтобы побольше нарвать плодов".
  • "Круговая лестница вела нас в тенистый уголок".
  • "Лестница стала удачным и естественным продолжением нашей садовой дорожки".
  • "Куда же ведёт эта таинственная металлическая лестница?".
  • "Вниз вели несколько неудобных земляных лестниц".
  • "Лестница на четвёртый этаж была уже месяца три перекрыта".
  • "Матвей давно мечтал о мраморной лестнице в своём доме".
  • "Лестницы оказались грязными и скользкими".
  • "Виталию о карьерной лестнице и думать пока ещё не хотелось".
  • "Ступеньки старенькой лестницы буквально содрогались под тяжеленными сапогами Андрея Викторовича".
  • "Корявые ступени лестницы привели мальчиков на чердак".
  • "Лестница стала довольно скрипучей".
  • "О лестнице, с которой в детстве упала Марина, уже забыли".

Именительный падеж: В старом замке много винтовых лестниц.

Родительный падеж: Цвет этой лестницы не вполне соответствует нашим требованиям.

Дательный падеж: Этой лестнице чего-то не хватает, стоит её украсить.

Винительный падеж: Во сне ты можешь построить лестницу до небес! или Эту лестницу дедушка сделал своими руками.

Творительный падеж: Каждый подъезд оснащён лестницей!

Предложный падеж: Образование поможет вам быстро подняться по карьерной лестнице.

Множественное число: Лестницы бывают каменные, деревянные и бетонные.

Думаю, этого будет достаточно.

Крутит нас Жизнь словно мельница...

Жизненный Путь - к Смерти лестница!

Балкон. На балконе - прелестница.

Мысль пронеслась: "Нужна лестница!"

На балконе - прелестница

Давно это было.... - На лестнице

Шептал про любовь я ровеснице.

Шептал про любовь я ровеснице

Давно показывали сериал с поэтическим названием "Лестница на небеса".

Каждый должен пройти свою лестницу жизни.

В отель вела очень длинная и опасная лестницу.

Меня всегда интересовали пожарные лестницы на зданиях.

Неважно с какой скоростью ты идешь, главное не отступать от своего пути, карабкаться по своей лестнице.

Я живу на высоком этаже, при поломке лифта подниматься по лестнице приходится довольно тяжело и долго.

В подъезде на лестнице я встретила соседа - своего бывшего одноклассника.

Сегодня весь день не работал лифт, и мне пришлось несколько раз за день подниматься домой по лестнице.

Стремянка - это маленькая передвижная и раздвижная лестница.

Такая лестница обязательно должна быть на даче, так как она удобна для разных садовых дел.

Вишневое дерево очень высокое, для сбора вишни мне потребовалась лестница.

На общей лестнице я часто встречаюсь с соседями.

Красиво, когда на первом этаже дома простирается роскошная лестница, ведущая к верхним спальням.

Чтобы пройти к набережной, нужно было преодолеть очень длинную и неудобную лестницу.

Лестница перед школой была очень древняя и в сочетании с окружающей природой напоминала рай.

Винтовая лестница оказалась очень узкой.