"Не/красивый, но дешевый." Как в этом случае пишется частица "не"?

Дублон [268K] 6 лет назад

Вопрос взят из итоговой контрольной за 11-ый класс.

Неоднозначно правописание частицы "не" в этом предложении : Не/красивый, но дешевый.

Как правильно пишется: слитно или раздельно, некрасивый или не красивый?

Как объяснить данное правописание?

Одно из правил написания НЕ с именами прилагательными гласит: если в предложении имеется противопоставление (с союзом А), прилагательное пишется раздельно с НЕ, например:

Было заметно, что стены оклеены НЕ дорогими, А дешёвыми обоями. (Слова "дорогие" и "дешёвые" - антонимы).

Однако, если в предложении вместо союза А присутствует другой противительный союз - НО, то на самом деле между двумя прилагательными нет противопоставления, слова "некрасивый" и "дешёвый" определяют два равнозначных признака предмета, вещь может быть одновременно и некрасивой, и дешёвой; в этом случае прилагательное "некрасивый" пишется слитно с НЕ.

Например:

Она хорошо помнила времена, когда в магазине за некрасивым, НО дешёвым ситцем выстраивалась длинная очередь. (Прилагательные "некрасивый" и "дешёвый" не являются антонимами).