Чехов "Письмо к ученому соседу": кто главные герои, какая главная мысль?

Шпиц [74.8K] 7 лет назад

Главный герой одного из первых чеховских рассказов некий отставной урядник Василий Семи-Булатов, который пишет письмо к своему ученому соседу Максиму. А вот отчество Семи-Булатов забыл. В этом письме отставной урядник излагает свои мысли о науке в самой примитивной форме.

В изложении Чехова это выглядит смешно, а на самом деле обычное явление, причем, не только в XIX веке, но и в наши дни. Спортсмены и актеры пытаются заняться политикой, а вот политики не прочь лично указать спортсменам, как нужно добиваться высоких результатов. Тема вечная, и актуальной она была как во второй половине XIX столетия, когда Чехов начинал свою литературную деятельность, так и в наши дни.

Письмо к ученому соседу, это самый первый печатный рассказ Чехова.

Рассказ был написан в форме письма сельского помещика Василия Семи-Булатова, письмо написано новому соседу профессору Максиму. Профессор приехал из Петербурга, в село Блины-Съедены. В письме помещик пытается и хочет познакомиться с профессором и продемонстрировать ему ум. Но, письмо написано так безграмотно, и конечно же содержит огромное количество научных нелепиц. Как видно, то главным героем рассказа является помещик Василий Семи-Булатов, и профессор Максим.

Главная мысль рассказа: Никогда не стоит умничать перед другими, ведь Вам ум оценят без Вас.