Заготовки на зиму. Для каких рецептов требуются помидоры?

ГАЛЛАтея [16.1K] 8 лет назад

Есть почти 20 кг помидор - розовые крупные. Что с ними сделать? Хочу законсервировать на зиму. Какие не очень сложные рецепты посоветуете? Может быть вы знаете рецепт "аля" "острая помидорная заправка на зиму" или нечто вроде "Изысканные баклажаны в томатном соусе"... "мексиканская луковая закуска с помидорами"...

Крупные как раз лучше поедать "живьем". В салаты, да и просто так. В заготовки пойдет вся некондиция и мелочь. Так в консервирование по банкам мелких больше влезет и они не трескаются, не распадаются как большие. Способ консервирования обычный, как для огурцов. Но с помидорами рассол получается намного вкуснее. Еще из помидор делаю самодельный кетчуп. В него кроме помидор идут перцы. Ну и всякие приправы. Так же делаю борщовую заправку. И ядреную приправу "хреновину" с хреном и чесноком. Однако замечено, что если кетчуп и борщовая заправка остаются качественными до весны, то хреновина почему то выдыхается, теряет остроту уже к Новому году. Не ощущается жгучести чеснока. Так же выдыхается и лук в консервациях. Только он на вкус делается совсем противный.

ГАЛЛАтея [16.1K]
20 кг быстренько, пока не испортились, не съешь. Лопнешь ))  —  8 лет назад
комментировать