Мцыри, Лермонтов, откуда родом главный герой, кто по национальности?

РУДЬКО [289K] 7 лет назад

В романтической поэме М. Лермонотова "Мцыри" имя главного героя остается читателю незивестным.

Вот как поясняет сам автор слово "Мцыри" в конце произведения:

Согласно преданию, Лермонтов во время своей первой ссылки на Кавказ в 1837 году, слышал трагическую историю юноши из монастыря и положил ее в основу своей поэмы. Она была впервые опубликова в 1840 году.

Поэма охватывает определенный исторический период - время Кавказской войны - период похода генерала Ермолова в Чечню и Дагестан. Вероятно поэтому сложилось мнение, что Мцыри является чеченцем.

Шестилетний мальчик-горец сначала попадает в плен к русским. Оказавшись затем в грузинском монастыре, куда привез его русский генерал, мальчик освоился и "стал понимать чужой язык". Но мы не знаем, на каком языке проходила служба в монастыре в те далекие времена. Не исключено, что и на русском (так предполагают литературные исследователи). Поэтому исключать, что Мцыри мог быть грузином тоже нельзя.

Лермонтов не заостряет внимание на национальности героя. Главное - не это, а то что Мцыри - романтический, сильный духом, свободолюбивый герой, мечтающий об одном - вернуться на родину.

Главный герой поэмы Лермонтова "Мцыри" - безымянный юноша, чьего имени мы не знаем. Сам поэт назвал поэму словом Мцыри, которое вроде бы означает Послушника в монастыре по-грузински. Но нигде в самом тексте поэмы автор не называет своего героя даже словом мцыри - оно вынесено лишь в название.

Точно также ничего не говорит автор и родине Мцыри, о его национальности. По воспоминаниям Мцыри мы понимаем, что его родина в горах, что он горец, но точно не грузин.

Еще мальчиком Мцыри привозит в монастырь русский генерал, прототипом которого видимо стал Ермолов, то есть речь идет о событиях Кавказской войны, где против России боролись горцы многих племен.

Но в принципе и не важно для понимания поэмы, кем был Мцыри по национальности, главное его стремление к свободе.

Вроде бы прототипом был мальчик, сирота, подобранный генералом Ермоловым.

судя по тому, что вся эта история как-то связана с периодом войны на Кавказе, моэно высказть предположение, что мальчик был по национальности или чеченцем, или инушем, или дагестанцем.

И скорее всего, был родом из тех краёв, то есть с Северного Кавказа.

Но это лишь моё личное предположение, хотя многие любители творчества Лермонтова тоже так считают.

Ясно, что Мцыри не грузин. На это указывает цитата "стал понимать чужой язык".

Прямо национальность Мцыри М. Ю. Лермонтов не указывает национальность главного героя, но если брать во внимание, что Мцыри, безусловно, происходит из семьи горцев, дело происходило во время Кавказской войны, а в семье Мцыри, по его воспоминаниям, говорили на гортанном языки и устраивали круговые пляски, то можно предположить, что по национальности Мцыри был чеченцев.

Поэтому ответ: вероятно, Мцыри - чеченец.