Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему Гарри Поттер даже у друзей главный герой?

Lilit161616 [3] 3 года назад 

Почему мне часто кажется при просмотре таких фильмов как Гарри Поттер, что он во всех их жизнях главный герой?) Даже не в жизнях, но уж точно в моментах, где они что-то делают вместе.

Гарри Поттер - главный герой. Да, но также и у других героев своя жизнь и она показана, но почему-то ощущается, что даже в их жизни, когда они видят Гарри Поттера - они ощущают себя второстепенными? В плане... Даже если представить себя на месте его друзей, с их жизнями, то все-равно все крутится в хогвартсе вокруг Гарри Поттера. Он так и так будет главным героем.

Вот например если начать вести повествование от Рона с его приключениями с Гарри, то это будет как доктор Ватсон, помощник Шерлока Холмса... Все-равно не главный герой. Единственный способ сделать Рона главным, это вообще увести от сюжетных линий с Гарри, переместить в другую вселенную, так как все в Хогвартсе сосредоточено и завязано на Гарри, он звезда.

Почему так получатся? Знаю, тупой вопрос, уже жду смешки и ответы: думать не о чем?

Но меня накрыло!

Хотя... Если взять другой фильм, например, "Дьявол носит прада". Там гг Энн, но если поменять местами повествование и сделать фокуса больше на Миранде, то Миранду легко представить гг. Она уж никак не будет второстепенной.

Из-за чего это происходит?

3

У Рона и Гермионы тоже интересные жизни, наполненные приключениями. На самом деле Гарри Поттер без них вообще не герой. Они все главные герои. Без знаний Гермионы вообще по началу было бы сложно. Если рассказывать историю про неё, то есть много интересного, что хотелось бы узнать. Волшебница, у которой один из родителей - обычный человек. Как ей вообще удаётся держаться так стойко в школе, ведь явно не один Малфой из всей школы с таким презрением относится к полукровкам. И скорее всего она не одна стремилась изучать несколько предметов, которые преподают в одно время, но как ей удалось уговорить директора на такой опасный шаг и дать ей маховик времени? Не думаю, что такую штуку могли дать каждому.

У Рона жизнь ещё веселее. Уверена, что он со своими братьями-близнецами часто хулиганил и дома и в школе. Да что там говорить, когда от Гарри отвернулся весь факультет из-за новостей в газете, одно слово Рона изменило их отношение к ситуации, и всё начали нормально относиться к Гарри. Т.е. этот мальчик был весьма авторитетным в школе. Интересно, почему. Ведь не из-за Гарри Поттера, иначе бы от него так же отвернулись, как от друга сомнительно мальчика. Явно у Рона есть своя увлекательная история успеха.

Если разьединить эту интересную дружбу, то никакого сюжета не получится. Он просто застопорится в самом начале, потому что главный герой не сможет продвинуться без помощи этих детей. Поэтому можно утверждать, что все они главные. Просто данная история крутится именно вокруг Гарри. А если рассказать её, сделав основное повествование про Рона или Гермиону,то это будет совсем другая захватывающая история. И главный герой всё равно не будет ощущается второстепенным.

система выбрала этот ответ лучшим
4

Проведу странную аналогию: в семейной жизни часто такое случается: муж и глава семьи человек умный и волевой, вся жизнь его семьи происходит в ритме, который задает он. Под него подстраиваются и дети и жена и родители и другие близкие и друзья... В компании друзей тоже часто бывает лидер, который задает ритм жизни всей компании. Есть коллективы, где руководитель харизматичен и силен духом и является этаким же Гарри Поттером - его судьбу частично разделяют другие люди.

Сильная личность невольно увлекает за собой судьбы окружающих. Можно отойти в сторону... Но быть рядом с сильной личностью - это и разгон и возможности для собственного роста.

Может мои слова кого-то обидят, но в этом смысле мы, люди, напоминаем стайных животных с иерархией, лидером. Лидера мы выбираем интуитивно, не умом. Наверное, чистого равноправного партнерства не бывает ни в дружбе ни в супружестве, ни в бизнесе... Хорошо это или плохо? Это данность. Такие моменты надо замечать, фиксировать, анализировать... Но по большому счету мы все в этом участвуем.

Остается еще интересный момент: кем же лучше быть: лидером, уалекающим за собой других или быть одним из увлекаемых? А однозначного ответа нет. Можно отойти от лидера и сформировать свою свиту... Но быть первым среди худших или худшим среди лучших - это вопрос вопросов, каждый дает себе ответ сам.

Как человек, который не умеет ни вести за собой ни идти за кем-то - я вам скажу: быть такой очень сложно. Потому что все мои попытки построить равные отношения проваливаются. Потому что они из головы - продукт ума и логики. А лидера чуют пятой точкой...

Помните, в средние века было такое понятие, как преданность суверену. А еще были преданные слуги. Преданные друзья... а потом появилась преданность идеалам, принципам... Думаете нет преданности одних людей другим сейчас, когда все равны? Расскажу, как один бизнесмен себя окружает преданными людьми. Люди у него немного работают, он их увольняет спустя время. А потом снова берет на работу. Ведет себя так, что они считают себя благодарными ему и делают для него намного больше, чем просто наемные работники. Он для них почтии бог. Платит мало, чморит много. А они его считают всемогущим и богатым. Он для них лидер. Так вот, взяв на работу его бывших работников, мы поняли - они преданны будет ему по гроб жизни. Сколько волка не корми - зарплата у нас была выше, обращение лучше, контроля меньше - а они мечтали под каблук и слово матерное. Не офисные мальчики, а мужики вполне себе в возрасте. Вот как человек может сам выбирать хозяина своей судьбы, точнее временного управляющего.

Следует понимать, что не все хотят быть первыми. Есть те, кому комфортно рядом с сильным человеком.

Вспомните, вот вы заходите в вагон метро: там пьяный, там неадекватные, эта пара скоро выходит, их выпускать, а вот этого молодого можно попросить подвинуться и сесть. Вы расставили за секунды иерархию в вагоне метро. И так всегда и во всем. Знаете, кто не участвует в общественной иерархии? Бешеные особи или одиночки - отшельники. Но для полноценной жизни в обществе это варианты для единиц. Остальные живут в иерархии. Радует только одно - иерархии бывают разные и если в одной можно оказаться лузером, то для каждого найдется такая иерархия, где он далеко не последний.

Справедливости ради: такие перекосы, как в случае с Гарри Поттером случаются в жизни не так уж часто. Большинство людей вполне сохраняет контроль над своей судьбой. А еще напомню, что Гарри - тоже человек, который свою судьбу не выбирал. у него степень свободы была еще меньше, чем у Рона и Гермионы. Он был вовлечен во всю эту игру длиной 17 лет и выбора имел меньше, чем Рон и Гермиона. А уж как профессор Дамблдор манипулировал людьми - вот кто более масштабная личность, чем Гарри, его личность оставила меньше свободы гораздо большему числу людей... Не Гарри, а Дамблдор - вот кто был более фатальным лидером для тех, с кем имел дело и даже для тех с кем не имел никаких дел...

А теперь главный вывод: настолько ли разные личности по своим качествам, что одна личность своей судьбе не хозяин, а другая увлекает за собой миллионы? Рискну сказать, что нет. Но если личность со своими качествами оказывается в нужное время в нужном месте, и она попадает в резонанс с процессами в обществе - получается такое увеличение сил и влияние на судьбы многих людей. Но это именно мощные процессы в обществе. Если пошел мощный процесс, то найдется тот, кто его возглавит.

2

Прежде всего потому, что все они выдуманные персонажи и Гарри априори там главный. Сюжетом прописано, что всё самое значимое и интересное,что было в жизни друзей Гарри, было связано именно с ним.

1

Гарри является ключевым персонажем как книги, так и фильма, проводником по сюжету. Практически всё, что мы видим, мы видим глазами Гарри. Нам не рассказывают о личной жизни Рона и Гермионы, по крайней мере, о тех её аспектах, о которых неизвестно Гарри, поэтому может показаться, что у них никакой жизни, кроме тусовок с Гарри, нет, но это не так - как минимум, Гермиона явно отлично развлекалась в библиотеке и с Крамом, а Рон отлично проводил время с семьёй даже без Гарри.

Ну а что до того, что у Гарри ведущая роль в их приключениях - так они в основном напрямую с ним связаны. Гарри ведь не рядовой мальчик, у него личные счеты с Волан-де-Мортом, который становится причиной всех проблем, за исключением "Узника Азкабана" - но ключевой "злодей" из этой части, Сириус Блэк, тоже напрямую связан с Гарри. Плюс у самого Гарри достаточно боевой характер, он не намерен просто наблюдать за тем, как всё трещит по швам, поэтому нет ничего удивительного в том, что он стал лидером их небольшой компании.

1

Ну сами себе и ответили.

Гарри - звезда Хогвартса.

Лидер своей компании.

Что же тут странного, что он, самый выдающийся, самый одаренный среди своих друзей - главный герой для них, так же как и для читателей?

Не загоняйтесь. Подумайте лучше о чём-то реальном и действительно важном, займитесь реальными делами, чем париться о сказочных персонажах.

0

Именно за Гарри Поттером охотится Волан де Морт. В нём он видит своего главного противника. Но без дружбы Рона и Гермионы Гарри Поттеру не справиться со своими проблемами. Лично я не представляю Гарри Поттера одного. Очень интересная сюжетная линия у Гермионы. А как привлекательно описание семьи Уизли. Без них он бы не стал главным героем. В романе происходят очень серьёзные события. Разрулить их по силам только Гарри Поттеру. Вот и чувствуют себя Гермиона и Рон на втором плане. Но в то же время они понимают, что и Гарри без них пропадёт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация