Почему часто бабушки и дедушки путают имена внуков, детей?

Пучеглазик [52.9K] 8 лет назад

А я вопрос поняла иначе.

Они вырастили уже своих детей, но внуки, похожие на своих родителей в детстве, вызывают воспоминания, поэтому вдвойне можно ошибиться, назвав внука, похожего как две капли воды на маленького сына или дочь, называют именем сына или дочери.

А постоянно сидя с внуками, начинают потом и своих детей называть именами внуков.

Бывает и такое, что приезжает бабушка к дочери в гости, а говорит на внучку "привет, доченька моя".

Или у бабушки дочь, которая родила сына, а бабушка говорит на маленького внука "иди доченька покушай") Потому что маленький ребенок, бегает в колготках и кофточке, у бабушки срабатывает память своей молодости, принимает внука за свою дочь, которая тоже так же бегала.

Самыми основными причинами, вызывающими нарушение памяти и других когнитивных функций у людей преклонного возраста, являются болезнь Альцгеймера, сосудистые заболевания головного мозга, а так-же смешанные формы, когда протекают несколько процессов одновременно.

Если нарушение памяти в старческом периоде доходит до такой степени, что приводит к недееспособности говорят о наступлении деменции (слабоумия).

В таком возрасте люди дезориентируются, путают мужской и женский род, имена, времена и часто склонения.

Я в своей семье признаюсь с таким не сталкивался, однако такое явление считаю что все-таки возможно и причиной ему, как правило, является возрастная деменция, к которой увы бабушки и дедушки, склонны в силу своего возраста.

Клетки памяти с возрастом требуют ещё больших усилий для своего восстановления. Им уже тяжелее восстанавливаться - возникают в мозге проблемы.