Как рассчитываются алименты в отпуске по уходу за ребенком?

Алена16 [12.2K] 7 лет назад

Как рассчитываются алименты на детей, если муж, который платит, выходит в отпуск по уходу за другим ребенком.

Ну, или жена,например, которая платит алименты на ребенка от первого брака, рожает еще одного и выходит в отпуск по уходу.

Алименты рассчитываются в процентном отношении от пособия по уходу за ребенком?

Законом установлено, что если супруги в разводе, тот родитель, который проживает с ребёнком раздельно, должен материально обеспечивать этого ребёнка в виде уплаты алиментов. Чаще всего алиментные обязательства несут отцы, но в последнее время попадаются и матери с такой повинностью.

Стандартный размер алиментов: 25% - если ребёнок всего один, треть от дохода родителя разделят двое ребятишек, половина зарплаты родителя полагается в равных частях трём и более детям.

Неопытный бухгалтер может оказаться в тупике, пытаясь разобраться с тем, как же рассчитывать алименты, если сотрудник, у которого производятся удержания, оформил отпуск по уходу за ребёнком, а единственный его доход - это ежемесячное пособие.

На период отпуска по уходу о вычете алиментов придётся забыть. Основание - такого вида дохода нет среди тех, на которые налагается удержание алиментов (Постановление № 841 от 18 июля 1996 года). Кроме того Федеральный закон № 229 от 02 октября 2007 года запрещает налагать взыскания на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.

Алена16 [12.2K]
Интересует вопрос. Задолженность за этот период потом высчитывается из зарплаты  —  7 лет назад
srtv [15.7K]
А откуда возьмётся задолженность? Ведь хоть 25%, хоть 50% от 0, всё равно будет 0.  —  7 лет назад
Алена16 [12.2K]
Это я понимаю. Но когда человек не работает, с него ведь вроде тоже потом из зарплаты (до 70% доходов) удерживаются алименты. У них тоже доход 0 рублей. Люди ведь как то накапливают долги по исполнительным листам.  —  7 лет назад
srtv [15.7K]
Ни разу не сталкивалась с тем, чтобы алиментщики платили долг за тот период, когда они не работали. Исходя из моей практики могу сказать, что 70% удерживают, если постановление на алименты приходит спустя много месяцев после трудоустройства, а у сотрудника 3 или больше детей. Но это долг, накопленный с момента приёма на работу.  —  7 лет назад
Алена16 [12.2K]
Понятно. Спасибо за разъяснения  —  7 лет назад
комментировать