Задание по литературе для 2 класса Попробуем вместе подобрать рифмы к словам:
зайка — чайка, кружка — сушка, кошка — мошка.
А теперь самостоятельно подбери рифмы к следующим словам:
мышка —
гайка —
река —
ребята —
подружка —
котёнок —
сад —
краска —
шишки —
lady v
[646K]
7 лет назад
Подбирая рифмы к заданным словам следует помнить о том, что рифма - это не просто одинаковое окончание слова, это созвучие, близость звучания слов при произношении.
Вот например слова мышка и подружка имеют очень похожее окончание, но при этом их никак нельзя назвать рифмами. Почему? Потому что буквы Ш и Ж дают хотя и похожие, но все-таки разные звуки.
Подберем рифмы к заданным словам:
мышка — крышка, пышка, фишка
гайка —зайка, балалайка, отвечай-ка
река — рука, пока, щека
ребята — опята, жеребята
подружка — кружка, ватрушка, колотушка
котёнок - ребенок, дитенок, зверенок
сад — зад, парад, пассат
краска — каска, ласка, маска
шишки — мишки, кочерыжки, стрижки.
Odess itka
[108K]
7 лет назад
Есть замечательная игра под названием буриме. Ее суть в подборе рифм к некоторым фразам. Но ничуть не менее увлекательно подбирать рифмы и просто к словам, как в этом задании.
Вот что получилось у меня:
мышка — малышка, книжка
гайка — знайка, сайка
река — слегка
ребята — зверята, котята
подружка — старушка, подушка
котёнок — ребенок,
сад — парад, зоосад.
краска — встряска, опаска
шишки — малышки, крышки.
По Читат ель
[119K]
6 лет назад
Мышка : шалунишка, передышка, фишка, трусишка, радиовышка, болтунишка, подвижка, голышка, мальчишка, вышка, месячишка, шишка, домишка, мыслишка, малышка, мишка, ледышка, затишка, фотовспышка, сердчишка, отрыжка, глупышка, бельишка, отдышка, вспышка, золотишка, излишка, страстишка, интрижка, сынишка, умишка, письмишка, воришка, братишка, подмышка, манишка, крышка, афишка, пальтишка, плутишка, пышка, пустышка, лгунишка, кочерыжка, замухрышка, книжка, мормышка, подстрижка, коротышка, барахлишка, припрыжка, парнишка, латышка, ружьишка, стрижка, врунишка, худышка, лишка, мартышка, хвастунишка, мелочишка, лодыжка, одышка, житьишка, покрышка, коврижка, котишка, кубышка, задвижка, сберкнижка, зайчишка, винишко.
гайка : зайка, тайка, хозяйка, фуфайка, шайка, лужайка, утайки, стайка, незнайка, майка, чайка, лайков, дайка, пайка, байка, домохозяйка, балалайка.
река : табака, близка, молочка, кулька, неширока, замка, плоска, боевика, известняка, совка, уголка, клинка, пустяка, невелика, особняка, каблука, движка, силка, пивка, жидка, игрока, бугорка, локотка, погранвойска, штурмовика, смельчака, остряка, кратка, знатока, часка, исподтишка, тяжка, сибиряка, сверчка, огонька, невысока, отпуска, леска, слегка, пиджака, робка, обиняка, выпускника, пояска, дневника, ободка, рывка, кабачка, прыжка, кадыка, санька, шумка, мазка, лесника, нелегка, молодняка, крючка, мужика, рычажка, городка, весельчака, бруска, мошка, широка, номерка, шлепка, сопляка, желвака, мешка, платка, века, навека, кулака, сладка, облака, потолка, вершка, щека, глотка, горняка, поставщика, бока, дика, издалека, белка, передовика, виска, языка, мотылька, мирка, молока, жутка, газовика, порошка, пушка, земляка, кружка, хлипка, звонка, тупика, душка, завитка, песка, листка, коньяка, мука, строка, смычка, грузовика, громка, окорока, дурака, сюртука, мясника, глазка, простака, жалка, тростника, старика, зубка, годка, горька, наверняка, хрупка, здоровяка, тоска, черенка, желтка, мундштука, носка, колобка, жучка, ака, поплавка, новичка, гладка, сынка, свысока, сачка, мотка, вэка, ходока, гребешка, горшка, толчка, ледника, духовника, пупка, щитка, уголька, брюшка, велика, жестока, кулика, волчка, снеговика, далека, плавника, доска, гибка.
ребята : вата, фотоаппарата, формата, цыплята, туповата, перехвата, пирата, карата, плагиата, рогата, сертификата, трактата, адресата, зажата, препарата, психопата, крылата, котята, делегата, хрипловата, реферата, разврата, суррогата, диковата, заплата, рыжевата, странновата, брата, квадрата, хата, горбата, поросята, помята, томата, координата, мата, шпагата, лопата, зверята, салата, деканата, зайчата, захвата, солдата, зарплата, антиквариата, полосата, автомата, каната, интерната, богата, автострада.
подружка : деревушка, кружка, потаскушка, петрушка, утюжка, макушка, гнилушка, чушка, пирушка, девчушка,толстушка, краюшка, избушка, квакушка, безделушка, зверюшка, четвертушка, раскладушка, дурнушка, кормушка, побирушка, легковушка, наружка, служка, боковушка, душка, частушка, пивнушка, простушка, косушка, индюшка, хрюшка, хохотушка, отдушка, старушка, дужка, веснушка, пампушка, черепушка, колотушка, грязнушка, галушка, врушка, комнатушка, просушка, крупорушка, пушка, зеленушка, хлопушка, ловушка, горбушка, побрякушка, дочушка, подушка, речушка, игрушка, опушка, развалюшка, вертушка, пьянчужка, заварушка, погремушка, лягушка, зверушка, плюшка, болтушка, стружка, ватрушка, несушка, кукушка, сушка, мушка, клюшка, тушка, церквушка, хохлушка, заглушка, верхушка, завитушка, клетушка, ракушка, пеструшка, дружка, пастушка.
котёнок : милёнок, мышонок, лисёнок, картонок, маслёнок, ребёнок, шестерёнок, зверёнок, газетёнок, волчонок, слонёнок, лягушонок, пелёнок, поросёнок.
Super Joker
[16K]
3 года назад
askqw erty
[29.3K]
8 лет назад
Мышка - пышка, крышка;
Гайка - майка,
Река - издалека, рука;
Ребята - утята, козлята, ягнята, цыплята, опята;
Подружка - утюжка, старушка, простушка, подушка;
Котёнок - ребёнок, спросонок, цыплёнок, козлёнок, утёнок, ягнёнок;
Сад - рад, лад, парад, мириад, наряд, ряд.
Краска - маска, ласка, тряска.
Шишки - мышки, пышки, штанишки, делишки, излишки, малышки, коврижки.
Алекс андр-1972
[696]
8 лет назад
мышка-шишка,мартышка .крышка,шалунишка и т.д.
гайка-фуфайка,майка, зазнайка,раздолбай ка и т.д.
река —века,щека,далека,чу дака,человека и т.д.
ребята —опята,котята,телята ,ит.д
подружка —кружка.дружка,Ватру шка,и т.д.
котёнок —ребенок,миленок,жер ебенок,и т.д.
сад —брат,авангард,сват, и т.д.
краска —каска,маска,сказка, совразка,и т.д.
шишки-крышки,мишки,м артышки,и т.д.
Edgar Metzengerstein
[171K]
Савраска.
— 8 лет назад