Заусенец или заусеница — как правильно?

Сильный человек [85.3K] 8 лет назад

Оба варианта существуют: "заусенец" и "заусеница". В паре они зафиксированы в орфографическом словаре, Большом толковом словаре, словаре "Русское словесное ударение".

"Большой толковый словарь" уточняет толкование того и другого слова. Оба имеют два значения: 1)

"порвавшаяся кожица около ногтя", например: воспалившийся заусенец, воспалившаяся заусеница; 2)

"острый выступ, неровность на чем-либо", например: заусенец на детали после отливки; Свинцовая з. заусенец на детали колет руки; оструганные без заусениц доски.

Отсюда вывод: слова "заусенец" и "заусеница" являются полными семантическими и стилистическими синонимами.