Почему "Медь" так называется?

EAMM [207K] 7 лет назад

1.В честь острова Медовой

2.Медь - купрум - названа по названию острова Кипра

3.В честь города Медьведь

4.Медь - купрум в честь названия реки Купру

Вот по поводу латинского названия - всё просто и понятно: верный вариант №2, в честь острова Кипр назван купрум, именно там были залежи меди несметные во времена давние.

А вот мёд и медведь к меди отношения не имеют совсем.

см. вики подробнее

Медь (лат. Cuprum, химический элемент Cu ) – металл желтого цвета с красноватым отливом, благодаря своим качествам (красоте, теплопроводности, ковкости и др.) хорошо известен и широко используется с древних времен (медный век, бронзовый век).

Само слово « медь», по мнению лингвистов, происходит от общеславянского слова «смида», которое первоначально в общеславянском языке обозначало «метал», т.е. вообще всякий металл, но в более поздние времена закрепилось только за одним металлом – медью.

Что касается названия Cuprum, то оно происходит от места добычи меди - острова Кипр, на котором происходили древние разработки медной руды.